Главная » Клуб » История клуба » 2011 - 2012

31.05.2011 : Почти год теневых переговоров на самом высшем уровне, в ходе которых дело плавно подводилось к продаже контрольного пакета акций Футбольного Клуба "Пари Сен-Жермен", благополучно завершился грандиозной сделкой, одобренной Президентом Франции Николя Саркози.
Катарский фонд Qatar Sport Investment (QSI) выкупил 70% акций "ПСЖ" у международной компании "Colony Capital", и для начала, обеспечил парижан средствами на трансферные летние расходы в размере ста миллионов евро.
Ровно 20 лет тому назад "Canal+" предстал в роли хозяев Клуба, и вот, знаковая смена владельца состоялась по факту и в этот раз.
Футбол сильно изменился за последние пару десятилетий, и финансовая составляющая процесса возросла запредельно. Новые правообладатели, отлично сознавая взятую на себя роль, постарались как можно менее затронуть кадрово-административный аспект на первых порах, не руша и не увольняя, но расширяя и добавляя.
Частью проекта, ехидно названного острословами из кругов любителей футбола QSG (Qataris Saint-Germain), было приглашение действующего тренера миланского "Интера" Леонардо Араужо, год отыгравшего в составе парижской команды во второй половине 90-х. Для этого специалиста была уготована другая должность, нежели тренерская : Лео получил пост Спортивного Директора Клуба.

10.06.2011 : Голкипер "Ренна" Николя Душе становится игроком "ПСЖ". Этот молодой человек с детства являлся болельщиком парижан, и с удовольствием стал частью своей любимой команды, будучи в статусе "свободного агента".

12.06.2011 : Нападающий другого клуба из провинции Бретань - Кевин Гамейро из "Лорьяна", также запланированно заключает контракт с парижанами. Обе свершившиеся сделки готовились Робеном Лёпру.
В этот же день становится известно о решении Клода Макелеле завершить карьеру игрока. Помимо него, к выходу из "большой игры" склонился и Грегори Купе, в чьих услугах в "ПСЖ" объективно уж точно не нуждались.

14.07.2011 : Прежний Президент Робен Лёпру (Robin Leproux) с огромной неохотой освобождает своё кресло - на непродолжительный переходный период с этого дня оно принаджлежит Бенуа Руссо (Benoît Rousseau).

22.07.2011 : Трипи Маконда становится игроком "Бреста".

25.07.2011 : Ввиду того, что новые хозяева Клуба - наследный Принц Катара Тамим Бин Хамад Аль-Тани и Нассер Ганим Аль-Хелаифи, глава фонда QSI - вполне полагаются на мнение Леонардо (который пока не может придти к договорённости ни со своей основной креатурой Карло Анчелотти, ни с тремя другими возможными кандидатами на пост тренера главной команды), Антуан Комбуаре остаётся на своей тренерской должности, и принимает посильное участие в определении списка новых игроков Клуба этого лета.
Милан Бишевац, сербский центральный защитник "Валансьенна", опорный хавбек "Сент-Этьенна" Блэз Матюиди и Жереми Менез, атакующий полузащитник, вернувшийся во Францию из итальянской "Ромы", становятся героями официальной презентации "ПСЖ".
С приходом Матюиди, Жереми Клеман покидает Париж, чтобы теперь защищать цвета "Сент-Этьенна". Самми Траоре уезжает из "ПСЖ" будучи свободным агентом, чтобы начать тренировки в составе команды "Кретей". Новым клубом Апулы Эделя станет израильский "Хапоэль" из Тель-Авива.

28.07.2011 : Вратарь итальянского "Палермо" Сальваторе Сиригу и полузащитник Мохамед Ламин Сиссоко ("Ювентус") становятся игроками французского клуба.

Накануне старта сезона 2011/2012, новая страница в Истории "Пари Сен-Жермена" вкратце может быть заполнена следующим образом... Хозяином Клуба отныне является наследный Принц Катара Тамим Бин Хамад Аль-Тани, в чьём ведении находится Катарский Национальный Банк, и кто является во Франции персоной очень даже "грата", учитывая своевременно вручённый ему Президентом Саркози "Орден Почётного Легиона". Непосредственно сам Клуб возглавил талантливый менеджер Нассер Аль-Хелаифи, бывший профессиональный теннисист, прекрасно зарекомендовавший себя в развитии телеканала "Аль-Джазира", а затем и в качестве Президента фонда QSI. На бразильском футбольном специалисте Леонардо лежат все задачи спортивной стороны проекта, несмотря на нелепое совмещение обязанностей с Аленом Рошем, по-прежнему числящимся отвественным за трансферную политику. Административная структура Клуба генерально сохранена при всём в неприкосновенности - новые хозяева стараются на первых порах заменить увольнения кадровыми перестановками.
Июнь месяц ушёл на административную волокиту, но со второй половины июля некие плоды развёрнутой парижанами трансферной активности состоялись по факту. До конца летней трансферной сессии остаётся порядка трёх недель. Итогом её станут занимательные цифры : 4 тренера и более 70-ти футболистов были упомянуты в СМИ в качестве потенциальных приобретений "ПСЖ" лета 2011 года - и 9 из этих игроков присоединились к команде.

06.08.2011 : Длительный переговорный процесс по трансферу полузащитника "Палермо" Хавьера Матиаса Пасторе завершается рекордной для французского футбола сделкой (в финансовом выражении) : за аргентинца уплачено более 43-х миллионов евро.

Несостоявшиеся приобретения : Моуриньо (тренер ; "Реал", Мадрид), Бенитес (тренер), Венгер (тренер ; "Арсенал"), Гансо ("Сантос"), Лукас Моура ("Сантос"), Кака ("Реал", Мадрид), Бальдзаретти ("Палермо"), Варан ("Ланс"), Бельанда ("Монпелье"), Бербатов ("Манчестер Юнайтед"), Джо Коул ("Ливерпуль"), Рауль ("Шальке 04"), Это'О ("Интер", Милан), Азар ("Лилль"), Сарате ("Лацио"), Очоа ("Америка", Мехико), Жиру ("Монпелье"), Луизао ("Бенфика"), Хонда ("ЦСКА", Москва), Лассана Диарра ("Реал", Мадрид), Таарабт ("Куинз Парк Рейнджерс"), Шамах ("Арсенал"), Мертезакер ("Вердер"), Мусса Сиссоко ("Тулуза"), Райкаард (тренер), Бекхэм ("Лос-Анджелес Гэлакси"), Абидаль ("Барселона"), Халк ("Порто"), Пато ("Милан"), Тевес ("Манчестер Сити"), Леандро Дамиао ("Интернасьонал").

L'ÉQUIPE TYPE PROBABLE / ONZE DU DÉPART :
Salvatore Sírigu - Christophe Jallet, Milan Biševac, Mamadou Sakho (cap.), Siaka Tiéné - Clément Chantôme, Blaise Matuidi - Jérémy Ménez, Javier Pastore, Nenê Carvalho - Kévin Gameiro.

06.08.2011 : "Пари Сен-Жермен"-"Лорьян" 0:1.
В этот субботний вечер "Пари Сен-Жермен" сенсационно проигрывает домашний матч "Лорьяну" !
Комбуаре выпускает на поле команду, чья схематическая расстановка до перерыва более всего походит на 4-2-4, а во втором тайме - более осторожные 4-2-3-1. Но гол, автором которому на 28-й минуте стал Жюльен Керсья, так и остался единственным в стартовой игре Чемпионата.
Провал капитана Мамаду Сахо, недовольство зрителей вызвал Жереми Менез.
Дебютным этот удручающий матч стал для пяти футболистов в составе "ПСЖ" : это вратарь Сальваторе Сиригу (Salvatore Sírigu), защитник Милан Бишевац (Milan Biševac), полузащитники Блэз Матюиди (Blaise Matuidi) и Жереми Менез (Jérémy Ménez), нападающий Кевин Гамейро (Kévin Gameiro).

08.08.2011 : Людовик Жюли, чей контракт с парижанами закончен, официально фиксирует свои договорные отношения с "Монако", откуда, несколькими годами ранее, этот футболист уехал в "Барселону".

13.08.2011 : "Ренн"-"Пари Сен-Жермен" 1:1.
Мамаду Сахо травмирован - Зумана Камара меняет его на 33-й минуте.
Кевин Гамейро забил первый мяч новой команды "ПСЖ" в игре второго тура Лиги 1 на 73-й минуте, но удержать своё преимущество нам не удалось. Джонатан Питройпа, только что приобретённый "Ренном" у немецкого "Гамбурга", сумел уйти в отрыв от защитников на 88-й минуте.

18.08.2011 : "Дифферданж"-"Пари Сен-Жермен" 0:4.
Беспроблемный вояж в Люксембург на первый стыковой матч Лиги Европы. Гамейро и здесь стал автором первого гола в матче.
В столице Великого Герцогства за нас дебютирует Хавьер Пасторе (Javier Matias Pastore).

21.08.2011 : "Пари Сен-Жермен"-"Валансьенн" 2:1.
Первая победа парижан в Лиге 1. В ходе этой встречи публика периодически освистывает Менеза, неугодившего "Парку" в первом туре, но сегодня Жереми (вместе с Сиакой Тьене), пожалуй, лучшие игроки матча.
Мы на 9-м месте после 3-х туров.

25.08.2011 : "Пари Сен-Жермен"-"Дифферданж" 2:0.
Выигрыш у люксембуржцев добыт с наименьшим приложением усилий, но не обошлось без крупной неприятности : травма Гийома Оаро, полученная на 58-й минуте, оставит нашего форварда без футбола на целых 4 месяца.
Ворота "ПСЖ" впервые защищал Николя Душе (Nicolas Douchez).

27.08.2011 : Центральный защитник и капитан национальной сборной Уругвая Диего Альфредо Лугано переходит из турецкого "Фенербахче" в "Пари Сен-Жермен".

28.08.2011 : "Тулуза"-"Пари Сен-Жермен" 1:3.
Голы : Этьенн Капуэ, 39-я минута, Кевин Гамейро, 56-я, Мевлют Эрдинч, 90-я, Жереми Менез, 93-я. Победа досталась парижанам нелегко, и успех пришёл благодаря активности Эрдинча, вышедшего на поле на 88-й минуте - впервые после выхода на замену в игре с "Лорьяном".

11.09.2011 : "Пари Сен-Жермен"-"Брест" 1:0.
Первый гол Хавьера Пасторе и первая игра за "Пари Сен-Жермен" Диего Лугано (Diego Alfredo Lugano).

15.09.2011 : "Пари Сен-Жермен"-"Ред Булл" 3:1.
Голы : Нене Карвальо, 35-я минута - с пенальти, Матьё Бодмер, 44-я, Жереми Менез, 67-я, Ибраим Секагья, 87-я.
Первый игровой день в группе 'F' Лиги Европы стал для нас впроне удачным. Бодмер забил красавец-гол в конце первого тайма. В концовке встречи нами был пропущен совершенно не обязательный мяч.

20.09.2011 : Спортивные СМИ активно тиражируют скандал с Пеги Люйиндулой. Игрок, давно поправившийся после травмы, с лета продолжает сидеть в резервной команде лиги CFA, имея на руках действующий профессиональный контракт. Позиция Антуана Комбуаре по этому идиотскому положению : "Это мой выбор".
Люйиндула даёт интервью изданию "Лё Паризьен" : "... я 4 года в ПСЖ... от АК ни слова кроме как про "выбор"... Леонардо уклоняется от встречи со мной... я ничего не понимаю... я имею право на то, чтоб играть, где возможны премиальные... у меня жена и дети... кто отвечает за всё это безобразие ?..."
Футболист, который без пяти минут мог стать новым клубным рекордсменом по голам в еврокубках, находится по очередной прихоти Комбуаре (вспомним список : Ротен, Кежман, Сессеньон) в запасе, что бьёт по клубной кассе - в то время как мы жалуемся на нехватку в выборе нападающих ! Разве нельзя было просто его продать летом ?
Конфликт в развитии приведёт к приглашению Люйиндулы и Комбуаре на слушания специальной Комиссией Лиги...

24.09.2011 : "Монпелье"-"Пари Сен-Жермен" 0:3.
Голы : Гамейро, 39-я минута, Пасторе, 43-я, Пасторе, 80-я.
С трудом уйдя от поражения в Аннси, и так же не без проблем одолев на "Парк де Пренс" "Ниццу", далее парижане громят в гостях резво стартовавший "Монпелье", который не первый год тренирует Рене Жирар.
Первый раз в составе "ПСЖ" мы видим Момо Сиссоко (Mohamed Lamine Sissoko). Воспитанник "Осера" Ги Ру, находка для "Валенсии" Рафаэля Бенитеса, также бывший игрок "Ливерпуля" и "Ювентуса", выпущен на поле на 71-й минуте на замену Бодмеру - Комбуаре перевёл команду в более защитный вариант.
Пусть и имел место несправедливо отменённый арбитром гол Оливье Жиру в концовке матча, мы покидаем родину французских университетов в прекрасном расположении духа - с красиво и по делу одержанной победой, разом поднявшись по итогам 8-го тура с 4-го места в таблице на 1-е.

29.09.2011 : "Атлетик"(Бильбао)-"Пари Сен-Жермен" 2:0.
Баски легко расправляются с обороной новоиспечёного лидера Чемпионата Франции, забив два гола на "Сан-Мамес" к перерыву. Испанский клуб находится в явно лучшей физической форме, и простыми размашистыми действиями оставляет парижан не у дел. Второе удаление игрока "ПСЖ" в новом сезоне - за два "горчичника" отдыхать в раздевалку отправлен Мохамед Сиссоко (52-я минута).

02.10.2011 : "Пари Сен-Жермен"-"Лион" 2:0.
Хавьер Пасторе и Кристоф Жалле (отбывший дисквалификацию в один матч из-за удаления в игре с "Орлятами") стали авторами двух голов, обеспечивших красивую победу парижан в довольно равном поединке с "Лионом", изобиловавшем встречными голевыми моментами.
Мы использовали свои шансы для взятия ворот, а "Лион" - нет.

16.10.2011 : "Аяччо"-"Пари Сен-Жермен" 1:3.
Хет-трик Кевина Гамейро. Предыдущий раз игрок "ПСЖ" забивал три мяча в Чемпионате Франции 13 марта 2010 года - тогда это был Эрдинч, поразивший ворота "Сошо".
В строй вернулся капитан команды Мамаду Сахо.

20.10.2011 : "Слован"(Братислава)-"Пари Сен-Жермен" 0:0.
Без забитых мячей, зато с двумя удалениями - Клеман Шантом (64-я минута) и Сиака Тьене (80-я). После трёх туров парижане лишь на третьем месте в своей группе Лиги Европы.

26.10.2011 : "Дижон"-"Пари Сен-Жермен" 3:2.
Парижане проигрывают в Кубке Лиги, по ходу ведя в два мяча к 20-й минуте. Один из трёх голов в ворота Николя Душе на счету нашего воспитанника Юнуса Санхаре. Примечательно, что предыдущий наш матч в Лиге 1 мы играли с этим же клубом, и победили дома 2:0 - всего три дня назад.

29.10.2011 : "Пари Сен-Жермен"-"Каен" 4:2.
Открытый футбол и приятный итоговый счёт. После удаления Бенжамина Ниве на 19-й минуте у нормандцев не было шансов тягаться с "ПСЖ".
Пару центральных защитников в этот вечер у нас составляли Зумана Камара и Мамаду Сахо. Не было на поле, по сравнению с предыдущими матчами, уругвайца Лугано, который уже со второго своего матча за "ПСЖ" (против "Эвиана") успел шаг за шагом разочаровать и Комбуаре, и Леонардо.
Впрочем, его отсутствие не уберегло парижан от двух мячей, пропущенных после розыгрышей "стандартов" !
Мы выигрываем шестой подряд матч Лиги 1.

03.11.2011 : "Пари Сен-Жермен"-"Слован"(Братислава) 1:0.
Хавьер Пасторе, 63-я минута. Седьмой гол Пасторе за "ПСЖ" стал единственным забитый мячом команды за две встречи со словацким клубом, который в последнем предварительном раунде прошёл итальянскую "Рому".

04.11.2011 : Нассер Аль-Хелаифи (Nasser Al-Khelaifi) самолично занял пост Président Délégué Клуба. Официальное освобождение от должности Бенуа Руссо.

27.11.2011 : "Марсель"-"Пари Сен-Жермен" 3:0.
Сыграв вничью в Бордо, парижане потерпели, затем, странное поражение дома от "Нанси", но в Марсель прибыли по-прежнему будучи лидерами Чемпионата.
Крупный проигрыш на "Велодроме" высветил очередные недоработки создаваемого коллектива. "ПСЖ" месяц не выигрывает в Лиге 1, и в 15-м туре пропускает вперёд "Монпелье".

01.12.2011 : "Ред Булл"-"Пари Сен-Жермен" 2:0.
Ноябрь закончился, а кризис - нет. Совершенно безвольное поражение в Зальцбурге с вероятностью в 90% оставляет "ПСЖ" за бортом Лиги Европы.
Душан Швенте на 94-й минуте забивает красивый и решающий мяч при очевидной аморфности игроков французской команды. Этот гол позднее будет серьёзным аргументом для решения Леонардо уволить Антуана Комбуаре с тренерского поста.

04.12.2011 : "Пари Сен-Жермен"-"Осер" 3:2.
После трёх подряд поражений следует победа "на зубах" над очень скромным на сегодня "Осером". Психологически задача, так или иначе, выполнена, хотя мы и отстаём от "Монпелье" на 3 очка.
На следующее утро, в понедельник, в СМИ появятся слухи о том, что Антуана Комбуаре на тренерской должности могут вскоре заменить. Список кандидатов - свободные Франк Райкаард, Рафаэль Бенитес, либо тренер резерва парижан Клод Макелеле.

14.12.2011 : "Пари Сен-Жермен"-"Атлетик"(Бильбао) 4:2.
Голы : Хон Ауртенече, 3-я минута, Хавьер Пасторе, 21-я, Матьё Бодмер, 41-я, Давид Лопес, 55-я, Иньиго Перес, 85-я - в свои ворота, Гийом Оаро, 90-я - с пенальти.
Нене не забил с одиннадцатиметрового удара на 84-й минуте, но "ПСЖ" таки берёт верх над "Атлетиком". Впервые с конца авуста мы видим на поле Гийома Оаро, долго залечивавшего рецидив травмы.
В параллельном матче наш заочный соперник в борьбе за 2-е место в группе 'F' Лиги Европы к 6-й минуте проигрывал братиславскому "Словану" 0:2, и всё на время казалось для парижан достижимым, но итог соответствует реальным ожиданиям : Париж бесславно выбывает из Лиги Европы, не добравшись даже до стадии плей-офф.

18.12.2011 : "Пари Сен-Жермен"-"Лилль" 0:0.
Единственный стопроцентный шанс забить упустил Кевин Гамейро. Нападающий, за последние два месяца отличившийся лишь однажды против "Сошо", очень разочаровывает.

21.12.2011 : "Сент-Этьенн"-"Пари Сен-Жермен" 0:1.
На стадионе "Жоффруа-Гишар" совместными усилиями команды сотворили рекордную цифру в 48 ударов по воротам (30:18).
Благодаря автоголу стража ворот хозяев Стефана Рюффье (32-я минута) и декабрьскому торможению команды из Монпелье, парижане завершили первый круг Чемпионата в положении единоличного лидера : 1. "Пари Сен-Жермен" - 40 очков, 2. "Монпелье" - 37, 3. "Лилль" - 36, 4. "Лион" - 35, 5. "Ренн" - 32, 6. "Марсель" и "Тулуза" - по 31...

22.12.2011 : С этого дня пресса наполнена слухами о неминуемой скорой замене тренера Комбуаре на итальянского специалиста Карло Анчелотти, переговоры с которым наш спортивный директор Леонардо ведёт с разной интенсивностью ещё с лета.

01.01.2012 : Официально (и ожидаемо) к исполнению обязанностей главного тренера "Пари Сен-Жермена" приступил итальянец Карло Анчелотти (Carlo Ancelotti).
Команда отправляется в Дубаи, где на днях проиграет выставочный матч "Милану" 0:1. История с несостоявшимися приобретениями нападающего этого итальянского клуба Пато, равно как и англичанина Бекхэма из "ЛА Гэлакси", требует отдельного длительного освещения : игроки в итоге сами не пожелают перемен.

08.01.2012 : "Пари Сен-Жермен"-"Локмине" 2:1.
Первый официальный матч под управлением Карло Анчелотти пришёлся на 1/32 финала Кубка Франции. С трудом, благодаря голу защитника Лугано на 93-й минуте, парижане обыгрывают более чем скромного соперника на стадионе "Мустуар" в Лорьяне.

12.01.2012 : Следует, наконец, отложенное ещё с лета, усиление левого фланга защиты. Бразилец Максвелл Шеррер прибывает из "Барселоны".
Двумя днями позже к резерву "ПСЖ" присоединяется 40-летний голкипер Ронан Лё Кром, в качестве "свободного агента".

14.01.2012 : "Пари Сен-Жермен"-"Тулуза" 3:1.
Голы : Нене Карвальо, 38-я минута, Хавьер Пасторе, 56-я, Нене Карвальо, 68-я, Даниэль Браатен, 88-я.
Пока все ждут от Анчелотти его излюбленное построение 4-3-2-1 (так называемая "рождественская ёлка"), итальянец не использует эту схему второй раз подряд, и "ПСЖ" выходит на матч без единого номинального нападающего - зато, с агрессивными 4-3-3, где на месте центрфорварда оказывается Хавьер Пасторе.
Вполне успешным вышел дебют левого защитника Максвелла (Maxwell Scherrer Cabelino Andrade).

20.01.2012 : "Пари Сен-Жермен"-"Сабле" 4:0.
Лё Ман. На новом стадионе "ММАрена" мы выигрываем матч Кубка Франции, потеряв Хавьера Пасторе, из-за столкновения с дежурным костоломом очередной "деревенской" команды.

25.01.2012 : Мевлют Эрдинч становится игроком "Ренна". На самом деле, этот переход мог легко состояться ещё в августе.

27.01.2012 : Центральный защитник Алекс Коста переходит в "Пари Сен-Жермен" из лондонского "Челси".

28.01.2012 : "Брест"-"Пари Сен-Жермен" 0:1.
Победный гол уже на 6-й минуте забил Милан Бишевац. Папа Карло в третий раз ставит этого центрального защитника на правый край линии обороны.

31.01.2012 : Ещё одним новичком "ПСЖ" становится опорный полузащитник миланского "Интера" Тиаго Мотта.

04.02.2012 : "Пари Сен-Жермен"-"Эвиан" 3:1.
В отличие от предыдущего домашнего матча Лиги 1, в игре с 'Croix de Savoye' мы пропустили первыми. Анчелотти заменил Диего Лугано на 56-й минуте. Ставя опытного уругвайца в четырёх играх из пяти, Карло оказался не вполне доволен. В целом же победа оказалась одержана уверенно, несмотря на опасные моменты у наших ворот.
Первый свой матч в составе парижан сыграл опорник Тиаго Мотта (Thiago Motta Santon Olivares).

12.02.2012 : "Ницца"-"Пари Сен-Жермен" 0:0.
Один из тех вечеров, когда впору вспомнить старую истину о том, что в матчах против столичных команд провинциалы выкладываются с удвоенным желанием.
Помощник Анчелотти Клод Макелеле удалён со скамейки запасных "ПСЖ" на 24-й минуте. Сказалась общая наэлектризованность обстановки на "Стад дю Рэ".
Бразильский центрдеф Алекс Коста (Alex Rodrigo Dias da Costa) впервые выпущен на поле, но с 46-й минуты Карло Анчелотти меняет его на латераля Жалле.
Из-за нулевой ничьи в Ницце "Монпелье" догоняет нас по очкам, а Леонардо со следующего утра возвращает Пеги Люйиндулу к тренировкам в составе главной команды.

15.02.2012 : "Дижон"-"Пари Сен-Жермен" 0:1.
Второй раз за сезон проиграть кубковую встречу на стадионе "Гастон-Жерар" парижане отказались.

19.02.2012 : "Пари Сен-Жермен"-"Монпелье" 2:2.
Голы : Алекс Коста, 41-я минута, Юнес Бельанда, 45-я + 3, Джон Утака, 84-я, Гийом Оаро, 88-я.
Матч, претендующий быть названным лучшей игрой уик-энда в Европе.
Бишевац повредил руку в столкновении с Оливье Жиру. Оаро забил свой 50-й мяч за "Пари Сен-Жермен".

25.02.2012 : "Лион"-"Пари Сен-Жермен" 4:4.
Голы : Гийом Оаро, 21-я минута, Бафетимби Гомис, 34-я, Лисандро Лопес, 36-я, Мишель Бастос, 40-я, Нене Карвальо, 45-я + 2 - с пенальти, Джимми Бриан, 58-я, Маркос Сеара, 73-я, Гийом Оаро, 94-я.
Вне всяких сомнений, исторический "коллекционный" матч для Антологии обоих клубов !
Осенью далёкого 1974 года матч в Лионе между этими командами однажды уже завершался с этим же счётом. Развитие сюжета этим вечером развивалось совсем по другому сценарию, и, в отличие от "тогда", эта встреча принадлежит категории "на Высшем Уровне".
Пока на стадионе "Жерлан" мы обменивались красивейшими голами с лионцами, и демонстрировали свой несгибаемый характер, "Монпелье", нетбез помощи арбитра, натужно обыграл "Бордо" (1:0), и обошёл парижан в таблице Лиги 1.

11.03.2012 : "Дижон"-"Пари Сен-Жермен" 1:2.
Без одного игрока (Момо Сиссоко был изгнан с поля на 40-й минуте), мы преодолеваем сопротивление бургундцев во втором тайме, с победным голом Гамейро в добавленное судьёй время. Это уже четвёртая наша игра с новичком Лиги 1 в сезоне.

21.03.2012 : "Пари Сен-Жермен"-"Лион" 1:3.
Голы : Нене Карвальо, 19-я минута - с пенальти, Ким Челльстрём, 25-я, Лисандро Лопес, 39-я, Бафетимби Гомис, 92-я - с пенальти.
Мы проигрываем матч 1/4 финала Кубка Франции. Прервана наша серия из 17-ти игр без поражений. Первый проигрыш "ПСЖ" при Анчелотти.

25.03.2012 : "Пари Сен-Жермен"-"Бордо" 1:1.
Ужасающе слабая игра "ПСЖ". Лишь с 55-й по 70-ю минуту перевес был на стороне хозяев, в дальнейшем для нас всё стало ещё хуже, чем до перерыва. Гол Шейка Диабате состоялся на 77-й минуте после неудачного исполнения искусственного оффсайда - когда двое игроков "Бордо" вышлиинатодного вратаря. Спасти хотя бы одно очко удалось из-за года Оаро на 81-й минуте.
Решения тренера парижан Анчелотти всё чаще вызывают серьёзное недоумение : его схема расстановки обычно выглядит как 4-3-2-1 или 4-2-3-1, в то время, как очевидный успех приходит, когда мы играем более чётким построением 4-3-3.
Наши общие показатели после 29-го тура не плохи. На этом этапе в былые годы лучшие цифры можно видеть лишь трижды - дважды в Чемпионские сезоны и весной 2004. Актуально, верхняя часть турнирной таблицы Лиги 1 выглядит так : 1. "Монпелье" и "Пари Сен-Жермен" - по 60 очков, 3. "Лилль" - 53, 4. "Тулуза" - 50, 5. "Лион" - 49, 6. "Сент-Этьенн" - 46...

31.03.2012 : "Нанси"-"Пари Сен-Жермен" 2:1.
Проигрыш в Нанси не последний для парижан в этом сезоне, от которого можно было ждать куда более существенного успеха.
А вот, для Маркоса Сеары, героя лионских "4:4", вышедшего в эту субботу на замену Мохамеду Сиссоко на 86-й минуте, матч оказался последним официальным в составе "ПСЖ".

05.04.2012 : Специальную награду УЕФА за достижения на тренерском поприще исполнительный директор этой организации Энди Роксбург вручил Жерару Уллье, который в ходе своей долгой карьеры тренировал "Ланс", "Пари Сен-Жермен" (1985-1988), Национальную сборную Франции, "Ливерпуль", "Лион" и "Астон Виллу".

08.04.2012 : "Пари Сен-Жермен"-"Марсель" 2:1.
Голы : Жереми Менез, 6-я минута, Андре Айю, 59-я, Алекс Коста, 61-я.
Хорошая победа над марсельцами. Превосходный матч провёл в свой День Рождения Блэз Матюиди. Удаление Момо Сиссоко на 85-й минуте - его уже третье в сезоне.

15.04.2012 : "Осер"-"Пари Сен-Жермен" 1:1.
Преступная трата голевых моментов в гостях у актуально последней команды Лиги. Антони Лё Таллек забил ответный мяч на 87-й минуте, и парижане теряют очки там, где это непозволительно прретенденту на Чемпионский Титул. "Монпелье" проиграл в Лорьяне, и отставание "ПСЖ" от "Монпелье" после 32-го тура составляет 2 очка.

22.04.2012 : "Пари Сен-Жермен"-"Сошо" 6:1.
Блестящая игра парижан оставляет на время "Львят" в зоне вылета. Мы поправляем разницу забитых/пропущенных мячей : теперь у нас +28 против +29 у "Монпелье", от которого Париж всё так же отстаёт на 2 очка. Разгромный успех, лёгкость и эффективность нашей игры подтвердили, казалось бы, что наилучшие выступления мы демонстрируем только при построении 4-3-3 без номинальных нападающих в стартовом составе. Казалось "бы", так как очевидность данного факта, по-прежему, останется отгромной тайной для Карло Анчелотти. По итогам 33-х туров положение команд в таблице таково : 1. "Монпелье" - 69 очков, 2. "Пари Сен-Жермен" - 67, 3. "Лилль" - 62, 4. "Лион" - 56, 5. "Ренн" - 54...

29.04.2012 : "Лилль"-"Пари Сен-Жермен" 2:1.
Голы : Хавьер Пасторе, 48-я минута, Эден Азар, 71-я - с пенальти, Нолан Ру, 79-я.
Кадровые ошибки Анчелотти, прослеживаемые на протяжении всех четырёх месяцев его правления командой, буквально все оказались сконцентрированы при определении состава на этот ответственнейший матч в Вилльнёве-д'Аск. Оправданным было только отсутствие Жереми Менеза, из-за повреждения оказавшегося вне заявки на эту игру. Что касаемо капитана парижан Сахо, то справедливо остававшийся вне стартовых 11-ти игроков на протяжении последних 4-х матчей, этот игрок не должен был быть заявлен и против "Лилля", но Анчелотти таки выпустил Мамаду на поле на 44-й минуте, и мы поплатились... Чистая клоунада, затеянная нашим бравым защитником в середине второго тайма, обернулась несправедливым удалением главного героя эпизода и назначением пенальти в ворота Сальваторе Сиригу.
За 4 тура до финиша "Монпелье" отрывается от Парижа на 5 очков.

02.05.2012 : "Пари Сен-Жермен"-"Сент-Этьенн" 2:0.
Голы : Нене, 21-я минута - с пенальти, Пасторе, 88-я.
В составе "ПСЖ" отличный матч провёл Менез, недостатком которого оставалось слабое завершение атак.
Назначение пенальти в ворота 'Les Verts', выглядящее сомнительным, было просто детским лепетом в сравнении с судейским беспределом, лишившим команду "Эвиан-Тонон-Гайар" законной выездной победы над "Монпелье". Всеми средствами результат параллельного матча на стадионе "Моссон" был подрежиссирован хотя бы до ничейного результата (2:2), так как, сравнявшие счёт (из чистейшего оффсайда) на 84-й минуте, хозяева не сумели воспользоваться очередным подарочным пенальти в добавленное время.
Таблица Лиги 1 после 35-го тура : 1. "Монпелье" - 73 очка, 2. "Пари Сен-Жермен" - 70, 3. "Лилль" - 68...

06.05.2012 : "Валансьенн"-"Пари Сен-Жермен" 3:4.
Годы : Венсан Абубакар, 8-я минута, Реми Гомис, 11-я, Нене Карвальо, 15-я, Максвелл Шеррер, 40-я, Блэз Матюиди, 45-я, Жереми Менез, 58-я, Рёно Коад, 80-я.
События этого матча 36-го тура, весело смотрящиеся в виде технического отчёта, в реальном времени смотрелись валидольно.
Из-за второго раунда Президентстких выборов во франции, субботние матчи были перенесены на понедельник, и парижанам, вопреки расписанию, пришлось дожидаться результата встречи "Ренн"-"Монпелье", заодно и лидируя целые сутки.
Впервые за всё время своего пребывания в Париже, Карло Анчелотти использовал тактическую схему 4-3-3 во второй игре подряд. Максвелл и Матюиди забили свои первые мячи за "ПСЖ". Наиболее ценным и весомым игроком "Пари Сен-Жермена" выглядит Жереми Менез, превосходя по КПД и Нене, и, тем более, аргентинца Пасторе.

13.05.2012 : "Пари Сен-Жермен"-"Ренн" 3:0.
Хет-трик бразильца Нене Карвальо уместился в отрезок с 47-й по 65-ю минуту.
4-3-3 - и снова уверенная победа "ПСЖ". Впереди работает трио атакующих полузащитников Менез-Пасторе-Нене, а в центре обороны вместо Сахо действует Зумана Камара. Капитанские обязанности в отсутствие Мамаду Сахо возложены на Кристофа Жалле.
"Монпелье" вырывает домашнюю победу (в очередной раз 1:0 - в компенсированное время), и практически уже может праздновать Чемпионский Титул : в последнем туре их ждёт выезд в Осер, где местный клуб только что официально расстался с Лигой 1, которую не покидал с самого своего первого появления в элите в 1980 году.

20.05.2012 : "Лорьян"-"Пари Сен-Жермен" 1:2.
Голы : Кевин Монне-Паке, 28-я минута, Хавьер Пасторе, 61-я, Тиаго Мотта, 75-я.
Южная Бретань. Аномальная температура всего +7 градусов. Затяжной дождь.
Париж играл 4-4-2, по версии газеты 'L'Équipe'. Успех столичной команды в этом матче оказался не из лёгких. Хозяева поля, в случае своего поражения, сильно рисковали вылететь в Лигу 2, и делали всё возможное и невозможное, чтобы добиться положительного для себя результата. До перерыва матч был прерван из-за пиротехнических сессий парижских "ультрас", изрядная часть которых была выдворена с трибуны полицией.
В параллельной игре "Осера" и "Монпелье" действие и вовсе было остановлено в общей сложности на 41 минуту - в плане бесчинств постаралась местная публика. Таким образом, игроки "Монпелье" доигрывали свой матч в Бургундии, уже совершенно точно зная, что их вполне устраивает и ничья. Итогом сезона стал первый Чемпионский Титул команды "Монпелье", победившей в Осере 2:1.

21.05.2012 : "ПСЖ" на 1 год продляет контракт с опальным нападающим Пеги Люйиндулой. Леонардо желает финансово поддержать игрока, сделав от имени Клуба хороший жест в адрес футболиста, чья доля вины в конфликте с прежним нашим тренером не должна вредить имиджу команды и внутреннему климату.

"Пари Сен-Жермен" провёл 51 матч в рамках сезона, в ходе которого была выполнена основная поставленная задача - выход в Лигу Чемпионов УЕФА. В 28-ми играх под руководством Антуана Комбуаре и 23-х при новом тренере Карло Анчелотти приняли участие 27 футболистов. Нене Карвальо сыграл в 47-ми встречах и забил в них 27 мячей. Основной состав команды 2011/2012 :
Сальваторе Сиригу - Кристоф Жалле (вице-капитан), Зумана Камара (Милан Бишевац), Мамаду Сахо (капитан) (Алекс Коста), Сиака Тьене (Максвелл Шеррер) - Клеман Шантом (Маркос Сеара), Момо Сиссоко (Тиаго Мотта), Блэз Матюиди (Матьё Бодмер) - Жереми Менез (Кевин Гамейро), Хавьер Пасторе (Гийом Оаро), Нене Карвальо.