Au premier rang en haut, de gauche à droite:  Didier Digard, Apoula Edima Bete Edel, Mickaёl Landreau, Jérôme Alonzo et Zoumana Camara ;

Deuxième rang:  Younousse Sankharé, Grégory Bourillon, Mamadou Sakho, David Ngog, Jean-Yves Mvoto Owono, Mario Alberto Yepes Diaz,Yannick Boli et Loris Arnaud ;

Troisième rang:  Péguy Luyindula, Pierre-Alain Frau, Marcelo Daniel Gallardo, Stéphane Wiertelak (préparateur physique), Yves Colleu (en-traîneur des gardiens), Christian Mas (entraîneur des gardiens), Granddi Ngoyi, Jérôme Rothen et Marcos Venancio de Albuquerque dit Ceará ;

En bas:  Jérémy Clément, Amara Diané, Pedro Miguel Carreiro Resendes dit Pauleta, Simon Tahar (Président de l'Association PSG), Alain Cay-zac (Président du Club), Paul Le Guen (entraîneur), Sylvain Armand, Bernard Mendy et Clément Chantôme.

Ужасающий дебютный сезон "ПСЖ" после ухода "из игры" компании 'Canal +' остался позади. Традиционно покупающий чужих воспитанников и просто "звёзд", Клуб при новом руководстве и второе лето решил обойтись без громких приобретений, на фоне чего и подписание контракта с ранее арендованным Пеги Люйиндулой уже выглядело событием.
За счёт чего "Пари Сен-Жермен" Алена Кейзака собирался преодолевать уже чётко состоявшийся спад, совершенно непонятно. Ведь причины, которые привели команду к 15-му месту в сезоне минувшем, сформировались именно тем способом, каким и сейчас продолжал комплектоваться состав уже к новым битвам. А точнее, к ещё более рискованной битве за выживание.
"Колонизация" Парижа компанией 'Colony Capital', очевидно, не предусматривает серьёзных футбольных вложений, вопреки всем ожиданиям.

29.06.2007 : Презентация новой модели игровой формы. Возврат к варианту Даниэля Эштера, пожалуй, один из самых красивых за всю Историю Клуба (на фото ниже новую модель демонстрируют Педро Паулета и Сильвен Арман).

Паулета и Арман

02.07.2007 : Дидье Дигар стал первым
  среди новых рекрутов команды.

Кейзак и Дигар.

06.07.2007 : В то время, как между Лё Гуэном и Фабрисом Панкратом (вернувшимся из испанской аренды) назревает непонимание, Сильвен Арман отказывает "Лиону", откуда к нему исходит нешуточный интерес, и заявляет о своём предпочтении продлить контракт с "Пари Сен-Жерменом".

20.07.2007 : Защитник "Ренна" Грегори Бурийон переходит в "ПСЖ".

24.07.2007 : Зумана Камара ("Сент-Этьенн") становится игроком парижского Клуба, прибыв на замену Давиду Розехналу, отправившемуся по избитому маршруту Париж-Ньюкасл.

28.07.2007 : "Арсенал"-"Пари Сен-Жермен" 2:1.
"ПСЖ" принимает участие в Emirates Cup в Лондоне, где проигрывает в
первом матче хозяевам турнира (гол Пеги Люйиндулы).

29.07.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"Валенсия" 3:0.
Уже на следующий день разгромлена испанская "Валенсия" (голы на
новой арене "Арсенала" "Эмирейтс" в ворота "Летучих Мышей" на счету
Диане, Нгога и Люйиндулы. "Канониры" выигрывают домашний турнир,
подвинув миланский "Интер", а парижане довольствуются вторым местом.

30.07.2007 : Руди Аддад и Бухари Драме покидают "Пари Сен-Жермен".

L'ÉQUIPE TYPE PROBABLE / ONZE DU DÉPART :
Mickaёl Landreau - Bernard Mendy, Grégory Bourillon, Zoumana Camara, Sylvain Armand - Didier Digard, Jérémy Clément, Jérôme Rothen - Pierre-Alain Frau, Péguy Luyindula, Pedro Pauleta (cap.).

04.08.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"Сошо" 0:0.
В составе "ПСЖ" дебютируют центрдеф Зумана Камара (Zoumana Camara),
опорный полузащитник Дидье Дигар (Didier Digard) и вышедший на замену
ещё один игрок линии защиты - Грандди Нгойи (Granddi Ngoyi), выпускник
клубной Академии.

12.08.2007 : "Ланс"-"Пари Сен-Жермен" 0:0.
Первое появление в "ПСЖ" защитника Грегори Бурийона (Grégory
Bourillon) и нападающего Лориса Арно (Loris Arnaud).

Уже не секрет, что Поль Лё Гуэн предпочёл бы не видеть знаменитого,
  но возрастного уже форварда в подопечной команде.

15.08.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"Лорьян" 1:3.
Паулета забивает первый гол "ПСЖ" в сезоне.

Жером Ротен (на фото снизу) освежается в ходе матча, хотя холодный
душ команде уже обеспечил заезжий соперник из Южной Бретани.

18.08.2007 : "Мец"-"Пари Сен-Жермен" 0:0.
Домашнее поражение и три безголевые ничьи - вот "успехи" парижан
в первых четырёх турах Лиги 1.

На фото сверху: Зумана Камара.

26.08.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"Лилль" 1:1.

Ещё один ничейный результат. "ПСЖ" на 15-м месте, в пяти матчах не
победив ни разу.

16.09.2007 : "Монако"-"Пари Сен-Жермен" 1:2.
Голы : Сильвен Арман, 40-я минута, Амара Диане, 53-я, Жереми Менез, 85-я.
Второй сезон подряд мы обыгрываем монегасков в гостях.
Выиграв в Лё Мане, сыграв вничью дома с марсельцами и, теперь, одержав
победу на "Луи II", парижане занимают 11-е место после восьми туров.

23.09.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"Бордо" 0:2.
Худшие показатели после 9-ти матчей Чемпионата в Истории "Пари Сен-Жермена". Второй раз подряд мы проигрываем дома "Бордо".

26.09.2007 : "Лорьян"-"Пари Сен-Жермен" 0:3.
   Первый раунд Кубка Лиги (1/16 финала) пройден с блеском.

Давид Нгог (фото сверху) - автор двух наших голов в первом тайме.

Бразилец Маркос Сеара (Marcos Vénancio de Albuquerque dit Ceará) впервые вышедший в составе парижан.

02.10.2007 : Умер Франсис Борелли, экс-Президент Клуба в 1978-1991-м годах.

04.10.2007 : Жером Ротен (на фото вместе с Аленом Кейзаком) признан
лучшим игроком Лиги 1 в сентябре, несмотря на общую депрессию в команде.
   Вручение награды состоялось перед матчем 6-го октября с "Ренном".

06.10.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"Ренн" 1:3.
Столичный клуб всё ещё ни разу не выиграл дома.
В этой безрадостной атмосфере, незамедлительно после гола Сильвена Вильтора (84-я минута), Поль Лё Гуэн впервые выпускает на поле Юнусса Санхаре (Younousse Sankharé).

28.10.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"Лион" 2:3.
Голы : Атем Бен Арфа, 40-я минута, Атем Бен Арфа, 43-я, Педро Паулета, 61-я, Сидней Гову, 84-я, Педро Паулета, 92-я.
Мы дома проигрываем неизменным Чемпионам Франции последних шести лет.

31.10.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"Монпелье" 2:0.
Забив оба наших мяча во встрече 1/8 финала Кубка Лиги, Педро Паулета догоняет Доминика Рошто на вершине списка главных бомбардиров "ПСЖ" за всю Историю Клуба (ровно 100 голов).

25.11.2007 : "Ницца"-"Пари Сен-Жермен" 2:1.
Парижане опускаются на 18-е место в зону вылета по итогам 15-го тура.

01.12.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"Каен" 0:1.
Гол Николя Флорантена забит после грубейшей оплошности бразильца Сеары на 76-й минуте.

09.12.2007 : "Осер"-"Пари Сен-Жермен" 0:1.
Всю неделю, предшествующую выездному матчу в Осер, усиленно муссируются слухи о скорой отставке Поля Лё Гуэна (который успел приобрести в фанатской среде прозвище L2 Guen), и появлению на тренерском посту Жерара Улье, Жана Тиганы или Луиса Фернандеса.
Но "ПСЖ" выигрывает в гостях, благодаря голу Пеги Люйиндулы (49-я минута), и ненадолго всё стихает.

15.12.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"Тулуза" 1:2.
В последнем домашнем матче 2007 года парижане проигрывают на своём поле
"Тулузе". Клуб вновь на 18-м месте. В этот грустный вечер Паулета становится
Лучшим снайпером "ПСЖ", забив свой 101-й гол на первой добавленной минуте.

На фото сверху - Жереми Клеман.

23.12.2007 : "Сент-Этьенн"-"Пари Сен-Жермен" 0:1.
   Гол Пеги Люйиндулы (51-я минута) спасает Поля Лё Гуэна от немедленной
отставки. 17-е место "ПСЖ" после первого круга : ... 14. "Лилль" и "Страсбур"
- по 24 очка, 16. "Осер" - 23, 17. "Пари Сен-Жермен" - 22, 18. "Ланс" - 20,
19. "Сошо" - 16, 20. "Мец" - 7 очков.

Клеман Шантом на фото сверху.

13.01.2008 : "Пари Сен-Жермен"-"Ланс" 3:0.
С победой в 20-м туре, парижане разом обходят в турнирной таблице 5 команд, включая и марсельский "Олимпик".

16.01.2008 : "Пари Сен-Жермен"-"Валансьенн" 4:0.
Удачный исход игры 1/4 финала Кубка Лиги. Начиная с игры в Сент-Этьенне, парижане выдают победную серию из четырёх матчей со строгой последовательностью счетов : 1:0, 2:0, 3:0, 4:0.

24.01.2008 : Марсело Гальярдо отправляется играть в США.

31.01.2008 : В Клуб прибывает пополнение в лице двух бразильцев -
   Эвертон Сантос и Вильямис Соуза.

09.02.2008 : "Пари Сен-Жермен"-"Лё Ман" 0:0.
Дебютная игра за "ПСЖ" Вильямиса Соузы (Willamis De Souza Silva).

17.02.2008 : "Марсель"-"Пари Сен-Жермен" 2:1.
Голы : Жером Ротен, 29-я минута - с пенальти, Тайе Тайво, 36-я, Мамаду
Ньянг, 45-я.
Поражение в Марселе положило, по сути, конец оптимистичному настрою
на дальнейший подъём команды по турнирной таблице, отличающейся в
текущем сезоне необычайной плотностью.
   Победа в этой игре на "Велодроме" выводила парижан в район 6-го - 8-го
места ! Проигрыш же наметил возврат на дно.
За три минуты до конца игры на замену Соузе выходит Эвертон Сантос
(Everton Leandro Dos Santos), для которого это первое появление на поле
в составе "ПСЖ".

Сверху - Жером Ротен только что открыл счёт с пенальти.

22.02.2008 : Опрос 267-ми игроков Лиги 1, проведённый "Франс -Футболом" выявил стадионы, на которых приятнее всего
  играть футболистам. "Парк де Пренс" предпочли 46,81 %, марсельский "Велодром" - 16,47 %, замкнул своеобразный подиум
"Стад Жерлан" в Лионе - 5,61 %.

Болельщики в "Парке" по-прежнему требуют отставки Алена Кейзака.

26.02.2008 : "Пари Сен-Жермен"-"Осер" 3:2.
Третья грубая ошибка вратаря Ландро в последних трёх играх, к счастью, не помешала "Пари Сен-Жермену" в четвёртый раз выйти в Финал Кубка Лиги.

02.03.2008 : "Бордо"-"Пари Сен-Жермен" 3:0.
После 27-ми туров "ПСЖ" на 17-м месте всего в двух очках от зоны вылета.

18.03.2008 : "Пари Сен-Жермен"-"Бастия" 2:1.
Без Микаэля Ландро, Марио Йепеса, Клемана Шантома, Жереми Клемана, Жерома Ротена и Педро Паулеты, которым тренерский штаб позволил отдых, парижане берут верх в 1/8 финала Кубка Франции над "Бастией".
В этот вторник к (и без того резервному) составу добавился Максим Партуш (Maxime Partouche), выпущенный на замену Эвертону на 70-й минуте.
Победный дубль на счету Лориса Арно.

23.03.2008 : "Лион"-"Пари Сен-Жермен" 4:2.
Отыграв два пропущенных мяча к 52-й минуте, парижане пропускают позже два других. По сравнению с предыдущей кубковой встречей с корсиканцами, в стартовом составе Лё Гуэна целых 9 новых игроков, но их запланированный отдых ничего не дал. Мы терпим поражение, и после 30-го тура вновь опускаемся на 18-ю позицию : ... 13. "Монако" и "Осер" - по 37 очков, 15. "Страсбур" и "Сошо" - по 35, 17. "Ланс" - 34, 18. "Пари Сен-Жермен" - 32, 19. "Тулуза" - 31, 20. "Мец" - 18.

Верхний ряд на фото (слева направо) : Зумана Камара,
  Педро Паулета (капитан), Жереми Клеман, Амара Диане,
  Грегори Бурийон и Мамаду Сахо.
  Внизу : Маркос Сеара, Микаэль Ландро, Сильвен Арман,
  Жером Ротен и Клеман Шантом.

29.03.2008 : "Пари Сен-Жермен"-"Ланс" 2:1.
В Финале Кубка Лиги на "Стад  дё Франс" встретились
два вероятных неудачника регулярного чемпионата.

Chômeurs, Consanguins : Bienvenue chez les Ch'tis') до cпорности
  назначения ставшего победным 11-метрового удара.

Грегори Бурийон, Жереми Клеман, Жером Ротен - Паулета
  (Пеги Люйиндула, 66-я), Амара Диане. Тренер : Поль Лё Гуэн.

" C'est scandaleux !  "

Так скажет тренер северян Жан-Пьер Папен о назначении Лораном Дюамелем пенальти в ворота его команды на
  добавленных минутах - можно сказать, что всё произошло на последних секундах игры...

"Ланс" даже сделает попытку оспорить результат финального матча и добиться переигровки, но всё потонет в
  разбирательствах иной направленности.

В итоге же, "и бан из-за баннера" не будет иметь места.

13.04.2008 : "Пари Сен-Жермен"-"Ницца" 2:3.
Ведя 2:1 за 10 минут до конца матча 33-го тура, парижане в итоге проиграли дома. Игрок линии атаки "Ниццы" Бакари Коне творил чудеса. Итоговый счёт матча был слишком огорчителен для команды, и без того ушедшей в кризис (в предыдущем туре мы проиграли в Нанси) и находящейся на 18-м месте. В 11-ти последних играх Лиги 1 одержана всего-лишь одна-единственная победа !
Таблица Лиги 1 за 5 туров до финиша сезона : ... 13. "Сошо" - 42 очка, 14. "Монако" и "Осер" - по 40, 16. "Тулуза" - 38, 17. "Ланс", "Пари Сен-Жермен" и "Страсбур" - по 35, 20. "Мец" - 19.

16.04.2008 : "Пари Сен-Жермен"-"Каркёфу" 1:0.
С огромным трудом пройден заштатный клуб "Каркёфу", автор сенсации предыдущего раунда Кубка Франции, где скромные любители выбили из розыгрыша "Марсель" (здесь же, в Нанте). Резервный состав парижан расходился нулями с соперником в основное время, пока на поле не был выпущен сам Педро Паулета, который и забил единственный мяч на восьмой минуте пребывания в игре. Перелом ноги бразильца Эвертона уже в который раз показал резонность отсутствия как можно большего количества игроков основы элитных клубов в кубковых матчах против любителей.
Замена Эвертону на 35-й минуте послужила дебютом в главной команде нашего молодого нападающего Янника Боли (Yannick Boli).

19.04.2008 : "Каен"-"Пари Сен-Жермен" 3:0.
Полнейшая апатия и безволие. До конца сезона остаётся всего четыре матча, а "ПСЖ" не даёт своим болельщикам даже проблеска надежды на выздоровление : команда делит 18-19-е места со "Страсбуром" - у обоих клубов по 35 очков и абсолютно идентичное соотношение голов (30:41).

26.04.2008 : "Пари Сен-Жермен"-"Осер" 3:1.
Паулета и Диане (дважды) отличились в этой встрече, победа в которой для нас и оказалась, как вскоре выяснится, реальным спасением от вылета в Лигу 2.
Педро Паулета забил на 3-й минуте свой последний (109-й) мяч за "Пари Сен-Жермен", ставший заключительным в его футбольной карьере !
После 35-го тура положение дел внизу турнирной таблицы было таким : ... 15. "Осер" - 41 очко, 16. "Тулуза", "Ланс" и "Пари Сен-Жермен" - по 38, 19. "Страсбур" - 35, 20. "Мец" - 20.

03.05.2008 : "Тулуза"-"Пари Сен-Жермен" 1:1.
Ничья в гостях у прямого конкурента, опережающего нас в этот ответственнейший момент по разнице мячей (минус 6 против наших минус 9).

06.05.2008 : "Амьен"-"Пари Сен-Жермен" 0:1.
В первом тайме матча на стадионе "Ликорн" возникла десятиминутная пауза : полиция гоняла при помощи слезоточивого газа парижских безбилетников, рвущихся на трибуну.
Счёт встречи и то, когда и как был забит победный мяч, очень напомнили четвертьфинальный раунд. Сидевший в запасе Янник Боли (племянник известных футболистов Базиля и Роже Боли) забивает мяч на 78-й минуте полуфинала в Амьене, выйдя на поле за несколько минут до гола.
Как это уже случалось дважды, одновременно с Кубком Лиги "ПСЖ" выходит и в Финал Кубка Франции. Это уже четвёртый Финал национального Кубка за последние шесть лет для столичной команды. Однако, ни общий успех в кубковых турнирах, ни уже состоявшаяся победа в Кубке Лиги, не спасут репутацию Клуба в случае расставания с элитой.

10.05.2008 : "Пари Сен-Жермен"-"Сент-Этьенн" 1:1.
На гол Лоика Перрена, забитый в наши ворота на исходе первого тайма, нам посчастливилось ответить голом Жереми Клемана - на 60-й минуте.
За тур до окончания Чемпионата определены двое неудачников из трёх - "Страсбур" присоединился к "Мецу". Остальная предфинишная расстановка выглядела так : ... 14. "Сошо" и "Осер" - по 44 очка, 16. "Пари Сен-Жермен" - 40 (при разнице -9), 17. "Тулуза" и "Ланс" - по 39 очков (с разницей -7 и -9 соответственно). Даже ничья в последнем туре ставила парижан в крайне зависимое положение от параллельных игр с участием "Тулузы" и "Ланса" - выручало нас загодя то, что наш предстоящий соперник "Сошо" уже обезопасил себя полностью, и не был мотивирован.

17.05.2008 : "Сошо"-"Пари Сен-Жермен" 1:2.
Результаты, достигнутые парижанами в четырёх завершающих играх в Лиге 1, позволили Клубу занять итоговое 16-е место. После выигрыша у "Осера" последовали две ничьи с одинаковым счётом против "Тулузы" и "Сент-Этьенна" - и в случае победы на поле клуба "Сошо", парижане при любых параллельных обстоятельствах сохраняли своё место.
В итоге, из трёх претендентов на вылет определился последний неудачник сезона - "Ланс". Париж и Тулуза остались в Л1.
Это был достаточно нервный игровой день для "ПСЖ", и только второй гол Амары Диане на 83-й минуте, достойный приза за настойчивость, принёс спокойствие французской столице. За все свои 38 лет существования "Пари Сен-Жермен" никогда прежде не был в настолько рискованном положении. Но выжил и сейчас.

24.05.2008 : "Лион"-"Пари Сен-Жермен" 1:0 в дополнительное время.
Финал Кубка Франции. Сен-Дени. "Стад дё Франс".
Лионский "Олимпик", бессменный Чемпион Франции последних уже семи (!!!) лет, впервые сделал "золотой дубль" - сделал в матче, в котором победы как раз и не заслуживал. Парижане проявляли большее желание, подкреплённое реальными моментами для взятия ворот, но удача оказалась не на их стороне. "Лион", чьи штанги были пересчитаны в ходе этой игры, усилиями Сиднея Гову забил единственный мяч в этот вечер на 103-й минуте. Состав парижской команды в последнем матче сезона 2007-2008 : Жером Алонсо - Маркос Сеара, Зумана Камара, Марио Йепес, Сильвен Арман - Клеман Шантом (Бернар Менди, 83-я минута), Грегори Бурийон, Жереми Клеман, Жером Ротен - Амара Диане, Педро Паулета (Пеги Люйиндула, 81-я). Тренер : Поль Лё Гуэн.
Примерно 79 200 зрителей присутствовали на игре, которой завершался этот нервный сезон, а заодно и очередной период Истории Клуба.
Португальский нападающий парижан Педро Паулета сыграл свой заключительный матч в его карьере футболиста...

В сезоне 2007/2008 команда провела 49 матчей, в ходе которых Поль Лё Гуэн задействовал 29 футболистов. По 46 матчей сыграли Зумана Камара и Сильвен Арман. По 45 - Микаэль Ландро, Жереми Клеман и Амара Диане (из них 16, выходя на замены). Амара Диане и Педро Паулета забили по 15 мячей в этом сезоне, по факту принесшем Клубу третий Кубок Французской Лиги. Основной состав парижан этого труднейшего сезона :
Микаэль Ландро - Маркос Сеара, Зумана Камара, Марио Йепес (Мамаду Сахо), Сильвен Арман - Бернар Менди (Клеман Шантом), Дидье Дигар (Грегори Бурийон), Жереми Клеман, Жером Ротен - Амара Диане, Пеги Люйиндула (Педро Паулета, капитан).