Главная » Клуб » История клуба » 2006 - 2007

Седьмой Кубок Франции - "Пари Сен-Жермен" на Седьмом Небе, а "Марсель" - ни с чем. Если бы вообще всё было и дальше столь благополучно... Однако, через лето, да и через весь 2006 год, пролегла некая граница в жизни этого мира, в том числе и футбольного. Было бы приятнее, если бы и период нестабильности, которой характеризуется шестой этап Истории "ПСЖ", тоже оказался закончен на приятном моменте победы в Финале Кубка Франции над провансальцами, но этого не произошло. Не случилось, даже в связи с приходом новых владельцев Клуба.
Скандалом закончился Чемпионат Мира в Германии. Завершил свою футбольную карьеру возможно Лучший Футболист всех времён Зинедин Зидан, которого так и не дождались в марсельском "Олимпике". У "Пари Сен-Жермена" сменился владелец. Но комплектование команды так и не приобрело позитивной логики. С приходом к руководству международного триумвирата поменялся лишь характер пополнения - сильно акцентированный на покупку игроков извне, "ПСЖ" теперь задествует массу футболистов из своей молодёжной команды, которая, кстати или не кстати, выиграла во Франции свой возрастной чемпионат в 2006 году.

09.06.2006 : Симон Таар (Simon Tahar) становится Президентом "Ассоциации ПСЖ" взамен уходящему Алену Кейзаку, который с 1 июля станет Президентом Клуба.

07.07.2006 : Раи Оливейра, бразильская "звезда" 1990-х, назначается представителем "Пари Сен-Жермена" во всех вопросах, касающихся Латинской Америки, включая promotion Клуба и селекцию игроков.

Новые владельцы Клуба не стали спешить тратить деньги на именитых футболистов, и имена вратаря Микаэля Ландро, полузащитника Давида Элльбюйка и нападающих Пьера-Алена Фро и Амары Диане - вот, собственно и всё, из чего состоял список новых приобретений. Помимо ещё защитника "Ниццы" Самми Траоре, все остальные новички будут взяты из собственного центра подготовки в Camp des Loges.

L'ÉQUIPE TYPE PROBABLE / ONZE DU DÉPART :
Mickaёl Landreau - Bernard Mendy, David Rozehnal, Mario Yepes, Sylvain Armand - Vikash Dhorasoo, Édouard Cissé, Jérôme Rothen - Pierre-Alain Frau, Bonaventure Kalou, Pedro Pauleta (cap.).

30.07.2006 : "Лион"-"Пари Сен-Жермен" 1:1 (по пенальти 5:4).
Стартовой игрой сезона стал матч за Трофей Чемпионов в Лионе, на поле команды, выигравшей пять последних Чемпионатов Франции подряд.
Жером Ротен открыл счёт на 62-Йепес минуте, но через 9 минут Карим Бензема забил ответный мяч с пенальти.
4 новых игрока "ПСЖ" впервые участвовали в официальном матче : голкипер Микаэль Ландро (Mickaёl Landreau), защитник Самми Траоре (Sammy Traoré), Пьер-Ален-Фро (Pierre-Alain Frau) в линии атаки, Клеман Шантом (Clément Chantôme) - на замене в полузащите.

Сезар.

05.08.2006 : "Пари Сен-Жермен"-"Лорьян" 2:3.
Разочаровывающее начало Чемпионата - домашний проигрыш команде, не хватающей звёзд с неба, к тому же, в составе которой два гола оказались на счету нашего бывшего игрока Фабриса Фьореза.
Выход на замену незадолго до конца матча стал первым появлением в составе "ПСЖ" хавбека Давида Элльбюйка (David Hellebuyck).

12.08.2006 : "Валансьенн"-"Пари Сен-Жермен" 0:0.
Опорный полузащитник Альбер Банинг (Albert Baning) дебютирует в главной команде "ПСЖ".

19.08.2006 : "Пари Сен-Жермен"-"Лилль" 1:0.
Первый гол Паулеты в новом сезоне - и первая победа.

26.08.2006 : "Сошо"-"Пари Сен-Жермен" 3:2.
"Львята" ведут 2:0 на 36-й минуте, и до перерыва успевают пробить пенальти - к счастью, нас выручил Ландро. Победный мяч хозяев, уже при ничейном счёте 2:2 (после дубля Педро Паулеты), Карим Зиани забивает, опять-таки, с 11-метрового удара (на 82-й минуте).

10.09.2006 : "Пари Сен-Жермен"-"Марсель" 1:3.
   иметь и ничейный результат.
   Амара Диане (Amara Diané) дебютирует в составе парижан.

Педро Паулета забил в ворота гостей с пенальти,
   но не этот удар послужил "историей" для скан-
   дала и разбирательств...

14.09.2006 : "Дерри Сити"-"ПСЖ".
     Очень показательная нулевая ничья в Ирландии.

Единственный вице-чемпион Мира в команде,
Викаш Дорасоо (в интервью газете "Экип")
подвергает жёсткой критике тренерские методы
Ги Лякомба.
Игрок немедленно отчисляется в резерв (в CFA).

20.09.2006 : "Пари Сен-Жермен"-"Лорьян" 3:1.
В матче 1/16 финала Кубка Лиги на месте правого защитника дебютирует Ларрис Мабьяла (Larrys Mabiala).

22.09.2006 : Викаш Дорасоо, успев сыграть лишь
три мачта за основную команду "ПСЖ", всё ещё
отбывает наказание, пребывая в составе резерва.
к тренеру.

23.09.2006 : "Пари Сен-Жермен"-"Нанси" 0:0.
В седьмом туре "ПСЖ" играет нулевую ничью
     с "Нанси" у себя дома.
Парижане на 13-м месте в таблице Лиги 1.

26.09.2006 : Полузащитник Клеман Шантом (Clément Chantôme)
подписывает свой профессиональный контракт первым из шести
игроков парижского молодёжного состава, присоединившихся
летом к тренировкам в основе.
  На втором плане фото слева - чешский защитник Давид Розехнал.

28.09.2006 : "Пари Сен-Жермен"-"Дерри Сити" 2:0.
Парижане выигрывают у североирландцев и выходят в групповой
турнир Кубка УЕФА. Голы на счету Эдуарда Сиссе и Паулеты.

01.10.2006 : "Сент-Этьенн"-"Пари Сен-Жермен" 1:0.
Илан на 38-й минуте принёс победу "Стефанцам".
На фото справа - Букари Драме в матче на "Жоффруа-Гишар".
После 8-го тура "ПСЖ" на 14-м месте.

11.10.2006 : Впервые в истории французского футбола взаимоотношения между игроком и тренером будут рассматриваться в судебном порядке. Ален Кейзак оказался не состоянии урегулировать достаточно понятный конфликт Ги Лякомба и Викаша Дорасоо.
Вынесенный в итоге вердикт окажется не в пользу футболиста.

14.10.2006 : "Пари Сен-Жермен"-"Седан" 4:2.

Автор первого из голов в ворота гостей Пьер-
  Ален Фро (фото слева) удаляется с поля на
42-й минуте при счёте 1:1, что не помешает
столичной команде одержать убедительную
победу.

19.10.2006 : "Рапид"(Бухарест)-"Пари Сен-Жермен" 0:0.
Амара Диане (фото сверху) и его товарищи по команде
увозят нулевую ничью из Бухареста, где в рамках груп-
пового турнира Кубка УЕФА не в первый раз встречались
с местным "Рапидом".

22.10.2006 : "Осер"-"Пари Сен-Жермен" 0:0.
Красиво обыграв "Седан" (4:2), парижане дважды завершают матчи нулевыми ничьими. В игре с "Осером" свой первый матч за "ПСЖ" сыграл полузащитник Юсуф Мулумбу (Youssouf Mulumbu).

25.10.2006 : "Лион"-"Пари Сен-Жермен" 2:1.
Парижанам не хватило самой малости, чтобы удержать победный счёт в выездном матче 1/8 финала Кубка Лиги. Хозяева поля забили два гола в самой концовке встречи : Сильвен Вильторд сделал дубль на 88-й и 91-й минутах.

27.10.2006 : Пьер-Ален Фро получает многомесячную дисквалификацию из-за нападения на игрока арденнцев Стефана Норо (14 октября).

28.10.2006 : "Пари Сен-Жермен"-"Ренн" 1:0.

Амара Диане - автор потрясающего по красоте гола
   в ворота "Ренна" : сольный проход из глубины поля.

05.11.2006 : "Пари Сен-Жермен"-"Ланс" 1:3.
   Второе год подряд домашнее поражение от "Ланса".
В это воскресенье впервые с трибун несётся клич
"Lacombe - Démission".

Юсуф Мулумбу в матче против "Кроваво-Золотых".

18.11.2006 : "Пари Сен-Жермен"-"Бордо" 0:2.
Голы : Вендел, 28-я минута, Лилиан Ласланд, 87-я.
15-я годовщина образования фанатской группировки 'Supras' испорчена
проигрышем от "Жирондинцев" и 14-м местом в таблице Лиги 1 по итогам
14-го тура. Худшие показатели команды за все времена !
За вторым пропущенным голом вся концовка встречи проходит под
оглушительные скандирования трибун о немедленной отставке Ги Лякомба.

Дебют в нападении Давида Нгога (David Ngog), заменившего в перерыве
Амару Диане.

23.11.2006 : "Пари Сен-Жермен"-"Хапоэль"(Тель-Авив) 2:4.
 Израиль продолжает оставаться для Франции и "ПСЖ" неудобным
соперником. На фото справа : Давид Элльбюйк - один из участников
 ноябрьского позора.

Матч омрачён ещё и смертью французского болельщика Жюльена
Кеменера (Julien Quemener) из группировки "Булонь Бойз", который
был застрелен полицейским в штатском в одном из кафе во время
беспорядков после игры. Ещё один болельщик ранен.

28.11.2006 : Дирекция "Парк де Пренс" закрывает доступ на
     трибуну "Булонь", опасаясь взрыва справедливого негодования
     фанатов после кошмара результата с израильской командой.

201 болельщик "ПСЖ" лишён права посещения матчей на
домашней арене Клуба.

Ален Кейзак, насмотря на углубляющийся кризис и ничью в Нанте,
подтверждает тренерские полномочия Ги Лякомба.

01.12.2006 : Объявлено, что домашний матч с "Тулузой" (3 декабря) перенесён на неопределённый срок из-за до предела накалившихся отношений между новой клубной администрацией и фанатскими группировками. Двумя днями позже болельщики устроят марш тишины в память о затреленном полицией товарище.

13.12.2006 : "Пари Сен-Жермен"-"Панатинаикос" 4:0.
Первая домашняя игра после кошмара 23 ноября.
В последнем матче групповой стадии Кубка УЕФА парижане громят уже
решившую все свои задачи греческую команду, и поднимаются с последнего
места на второе. По дублю на свой счёт записали Паулета и Калу.
   В этот вечер "Пари Сен-Жермен" пересекает свой рубеж в 200 суммарно
забитых голов во всех европейских кубковых турнирах.

На фото : Самюэль Пьетр (Samuel Piètre) в своём первом матче в основном
составе "ПСЖ".

17.12.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"Ницца" 0:0.
Бернар Менди освистан негодующими парижскими болельщиками за один
из худших вечеров на "Парк де Пренс". Игрок не остался в долгу и ответил
широко известным жестом.
Данный очередной конфликт позже будет исчерпан - виновата, в конце
концов, вся команда.

23.12.2006 : "Труа"-"Пари Сен-Жермен" 1:1.
Капитаном парижан в этом матче выступил Бонавентюр Калу. Без отчисленного Дорасоо и дисквалифицированного Фро, на фоне многочисленных травм игроков основного состава (отсутствуют Йепес, Ротен, Паулета), столичный Клуб уходит на Рождественские (Новогодние) каникулы на 16-м месте, в двух очках от зоны вылета. Это наихудшее положение с тех пор, как в сезоне 1987/1988 "ПСЖ" после первого круга был 18-м.
Расстановка команд в нижней части турнирной таблицы после первого круга : ... 13. "Осер" - 23 очка, 14. "Валансьенн" - 21, 15. "Монако" - 20, 16. "Пари Сен-Жермен" - 19 (при отложенной игре с "Тулузой"), 17. "Нант" и "Труа" - по 17, 19. "Ницца" - 16, 20. "Седан" - 13.

01.01.2007 : Аргентинец Марсело Гальярдо из "Ривер Плейта"
подписывает контракт с "ПСЖ". Этот талантливый полузащитник
успел несколькими годами ранее, выступая в составе "Монако",
снискать во Франции репутацию отъявленного симулянта.

07.01.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"Ним" 3:0.
Нижний ярус трибуны "Булонь" всё ещё закрыт для посещения матча 1/32 финала Кубка Франции.
Педро Паулета забил свой 14-й мяч в сезоне, дважды в этой игре отличился Калу. Парижский дебют Марсело Гальярдо (Marcelo Daniel Gallardo) справа в линии атаки.

13.01.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"Валансьенн" 1:2.
Все голы в матче забиты после удаления игрока "Валансьенна" Патрика
Паауве - "ПСЖ" демонстрирует полное бессилие. Восьмой матч в Л1 подряд
без побед и пятое поражение в сезоне на своём поле.
Это последняя игра под руководством Ги Лякомба !

Новый тренер "ПСЖ" - Поль Лё Гуэн (Paul Le Guen). Это пятый бывший
футболист Клуба (после Луиса Фернандеса, Рикардо Гомеса, Жоэля Батса
и Лорана Фурнье), который вернулся в "Пари Сен-Жермен" в качестве
тренера.

17.01.2007 : "Тулуза"-"Пари Сен-Жермен" 0:0.
Дебют Поля Лё Гуэна на посту тренера хорошо знакомого ему Клуба не стал фееричным. Сыграв перенесённый матч 16-го тура, мы актуально пятые, начиная со дна турнирной таблицы.

20.01.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"Геньон" 1:0.
1/16 финала Кубка Франции. Первая победа при новом тренере.
Поль Лё Гуэн заявляет о своём желании купить Жереми Клемана у шотландского "Глазго Рейнджерс", и подтверждает уход Пауло Сезара в "Тулузу".

24.01.2007 : "Лилль"-"Пари Сен-Жермен" 1:0.
10-й матч подряд в Чемпионате без побед !

25.01.2007 : После установки турникетов полиция и перфектура принимают решение открыть трибуну "Булонь" для посещения полностью.

26.01.2007 : Жереми Клеман принимает предложение "ПСЖ", параллельно
   отказавшись ехать в Лион. Клеман успел ранее поиграть в Лионе и Глазго под
   руководством именно Поля Лё Гуэна.

30.01.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"Валансьенн" 1:0.
Победный гол в игре 1/8 финала Кубка Франции на счету Кристиана Родригеса (55-я минута).
Жереми Клеман (Jérémy Clément) дебютирует в составе "ПСЖ" на позиции опорного полузащитника, отыграв первый тайм этого матча.

03.02.2007 : Карлос Буэно, находящийся в аренде в лиссабонском "Спортинге", забил 4 мяча в ворота "Насьонала", выйдя на замену на 60-й минуте.

04.02.2007 : "Марсель"-"Пари Сен-Жермен" 1:1.
Голы : Джибриль Сиссе, 68-я минута, Педро Паулета, 74-я.
Форвард марсельцев Джибриль Сиссе забивает гол из явного офф-
сайда, и наносит очередную травму защитнику "ПСЖ" Марио Йепесу,
сезон для которого прерван надолго.

Матч 23-го тура заканчивается вничью. Парижане на 17-м месте.

10.02.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"Монако" 4:2.
Голы : Амара Диане, 5-я минута, Амара Диане, 35-я, Фредерик Пикьонн, 50-я, Марсело Гальярдо, 82-я, Кристиан Родригес, 86-я, Ян Коллер, 87-я.
Прервана наша безвыигрышная серия в Лиге 1 из 12-ти матчей. Первый успех после 28 октября !
Впервые за свою Историю "Пари Сен-Жермен" выигрывает у монегасков оба матча Чемпионата в рамках одного сезона.
В составе "ПСЖ" свой первый матч сыграл арендованный у "Марселя" нападающий Пеги Люйиндула (Péguy Luyindula).

14.02.2007 : "АЕК"(Афины)-"Пари Сен-Жермен" 0:2.
Голы : Самми Траоре, 45-я минута + 1, Бернар Менди, 87-я.
Отличный выездной матч в Кубке УЕФА в исполнении резервного
  состава парижан.

Мамаду Сахо (Mamadou Sakho) дебютирует в главной команде
своего родного Клуба в возрасте 17 лет и 1 день (на фото).
Юный футболист, привыкший в матчах в CFA играть в нападении,
свою взрослую карьеру начал и продолжил в роли защитника.

17.02.2007 : "Нанси"-"Пари Сен-Жермен" 0:3.
Паулета, Фро и Гальярдо забили три мяча, начиная с 70-й минуты.
Парижане, чей сезон отличался огромным количеством неиспользуемых голевых моментов, "пристрелялись" в матче на "Марсель-Пико".

22.02.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"АЕК"(Афины) 2:0.
Голы : Пьер-Ален Фро, 42-я минута, Бернар Менди, 93-я - с пенальти.
7 матчей "Пари Сен-Жермен" отыграл без поражений, и эта ответная игра 1/16 финала Кубка УЕФА закончилась четвёртой победой парижан подряд.

25.02.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"Сент-Этьенн" 0:2.
"Красно-Синие" пропускают два гола в первом тайме от Дамьена Перки (в будущем, принявшего приглашение играть за национальную сборную Польши) и бразильца Илана, чей гол в акробатическом падении с ударом "через себя" на 44-й минуте был очень красив.

28.02.2007 : "Сошо"-"Пари Сен-Жермен" 2:1.
Определив для себя задачу остаться в Лиге 1 как единственную на остаток сезона, Поль Лё Гуэн не заявляет на матч 1/4 финала Кубка Франции таких игроков как Паулета, Люйиндула, Менди, Розехнал и Гальярдо.
Результат сего - проигрыш на выезде "Львятам".

03.03.2007 : "Седан"-"Пари Сен-Жермен" 2:0.
Проиграв в Седане, "ПСЖ" опускается в зону вылета на 18-е место.

08.03.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"Бенфика" 2:1.
Голы : Симао Саброза, 9-я минута, Педро Паулета, 36-я, Пьер-Ален Фро, 40-я.
Волевая победа в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА.

11.03.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"Осер" 0:1.
Юнес Кабуль забил единственный в этой встрече мяч (на 41-й минуте), и парижане оказываются на предпоследнем месте за 10 туров до финиша : ... 15. "Валансьенн" - 32 очка, 16. "Ницца" - 31, 17. "Труа" - 30, 18. "Нант" - 29, 19. "Пари Сен-Жермен" - 28, 20. "Седан" - 26.

15.03.2007 : "Бенфика"-"Пари Сен-Жермен" 3:1.
Голы : Симао Саброза, 11-я минута, Армандо Петит, 25-я, Педро Паулета,
31-я, Симао Саброза, 89-я - с пенальти.
Пенальти в ворота "ПСЖ" на последних минутах игры решает вопрос
о выходе в 1/4 финала Кубка УЕФА в пользу хозяев поля.
Неплохой футбол, продемонстрированный игроками парижской команды,
свёлся к нулю более чем спорными решениями судейской бригады.
Все 4 мяча в этой игре забили португальцы.

На фото: Пьер-Ален Фро.

07.04.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"Лё Ман" 2:1.
Выиграв в Лансе и, затем, дома у "Лё Мана", парижане поднялись с 19-го на 16-е место в таблице Лиги 1.

21.04.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"Нант" 4:0.
После выездной нулевой ничьи в Бордо, мы ещё более обезопасили себя от прощания с Лигой 1, разгромив "Канареек" на "Парк де Пренс", при этом почти совсем лишив сегодняшнего соперника аналогичных шансов.
Паулета (дважды), Жером Ротен и Пеги Люйиндула с 16-й по 67-ю минуту огорчили вратаря "Нанта" Фабьена Бартеза.
По итогам 33-го тура, Париж на дистанции 6 очков от зоны вылета.

05.05.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"Лион" 1:1.
Голы : Эдуард Сиссе, 47-я минута, Жуниньо Пернамбукано, 94-я.
Матч не был остановлен, пока сверх объявленных дополнительных минут полузащитник Чемпионов Франции Жуниньо не забил ответный гол.

19.05.2007 : "Пари Сен-Жермен"-"Труа" 2:1.
Хотя официально лишь в матче 37-го тура становится ясно, что Париж
  не расстаётся с элитой, последние 5 туров прошли для нас вполне спокойно.
  Дубль Паулеты (на фото слева его гол с пенальти) отправил гостей в Лигу 2.

26.05.2007 : "Лорьян"-"Пари Сен-Жермен" 0:1.
  Гол Педро Паулеты стал его 15-м в играх Чемпионата 2006/2007.
  Португальский форвард вновь становится Лучшим бомбардиром Ligue 1.

В сезоне 2006/2007 парижане сыграли 55 официальных турнирных матчей (29 при Ги Лякомбе и 26 при Поле Лё Гуэне), в которых наибольшее количественное участие приняли вратарь Микаэль Ландро (53 матча) и центральный защитник Давид Розехнал (51). Уругваец Кристиан Родригес 24 раза выходил на замены. Педро Паулета суммарно забил 24 мяча, при этом, со скромным показателем в 15 голов, победил в конкурсе лучших бомбардиров Лиги 1. Финишировав 15-ми, парижане могли быть уверены, что сохранением своего места в элите они в огромной степени обязаны голкиперу Ландро, который оказался признан Лучшим вратарём сезона во Франции.
29 игроков выходили на поле в составе "ПСЖ", чей основной состав в сезоне 2006/2007 можно определить таким :
Микаэль Ландро - Бернар Менди, Давид Розехнал, Марио Йепес (Самми Траоре), Сильвен Арман (Бухари Драме) - Эдуард Сиссе, Клеман Шантом (Жереми Клеман) - Амара Диане (Пьер-Ален Фро, Марсело Гальярдо), Бонавентюр Калу (Пеги Люйиндула), Кристиан Родригес (Жером Ротен) - Педро Паулета (капитан).