Главная » Клуб » История клуба » 2002 - 2003

Роналдиньо становится Чемпионом Мира в составе бразильской национальной сборной после победы в Финале Кубка Мира над Германией.
Лето 2002, как и все последние годы, отмечено серьёзной по числу сделок трансферной активностью "ПСЖ", однако, изрядная часть переходов попадала в режим аренды. Двумя наиболее значимыми приобретениями парижан стали аргентинец Мартин Кардетти, который приехал в качестве свободного агента по окончании договора с "Ривер Плейтом" из Буэнос-Айреса, и уже ранее арендованный у "Генгама" Фабрис Фьорез - теперь на постоянной основе. Если кого-то ещё вспомнить отдельно, то, пожалуй, полузащитника Алекса Ньярко, прибывшего из ливерпульского "Эвертона", права на которого принадлежали "Монако".
Парижане расстались с вернувшимися из аренды защитником Альжерино, поехавшим в его родной "Шатору", Пьером Дюкро, ещё одним старожилом команды Эдуардом Сиссе (аренда в "Вест Хэм"), а также с Аугустином Окочей, перешедшим в английский "Болтон". Сильвен Дистен, уехавший в Англию на правах аренды в прошлом году, так там и остался, сменив клуб, как и Николя Анелька. Вообще, переходы игроков из Франции в Великобританию всё более становились нормой. Довольно чувствительной потерей для "ПСЖ" стал отъезд талантливого испанца Микеля Артеты, принадлежащего "Барселоне", новой командой которого стал шотландский "Глазго Рейнджерс".

Сезон предыдущий принёс лишь 4-е место и участие в Кубке УЕФА, когда
     весь Париж ожидал от Фернандеса, как минимум, выхода в Лигу Чемпионов,
     если и не Чемпионского Титула. Теперь же у Луиса не было прежней воз-
можности для экспериментов - теперь в полной мере надо было использовать
полностью сохранённую линию защиты с вратарём : звёздных игроков в ата-
ке в "ПСЖ" не прибавилось.

9 лет спустя последнего подобного случая, "Пари Сен-Жермен" начинал сезон в основной игровой форме белого цвета.
Чемпионат Франции получил новое обозначение, в рамках которого Дивизионы впервые стали называться Лигами. Возвращено также и традиционное количество команд : в Лиге 1 оно расширилось от 18 до 20-ти команд-участниц.

L'ÉQUIPE TYPE PROBABLE / ONZE DU DÉPART :
Lionel Letizi - Cristóbal Parralo, Mauricio Pochettino (сар.), Gabriel Heinze, Lionel Potillon - André Luiz, Frédéric Déhu, Jérôme Leroy - Fabrice Fiorèse, Ronaldinho Gaùcho, José Aloísio.

03.08.2002 : "Пари Сен-Жермен"-"Осер" 1:0.
На фото : автор победного гола с пенальти (50-я минута) - бразилец Жозе
Алоизио - в воздухе борется за мяч с вратарём гостей Фабьеном Колем.
4 новых игрока в составе "ПСЖ" : опорные полузащитники Пауло Сезар
(Paulo César Arruda Parente) и Алекс Ньярко (Alex Nyarko), крайний хавбек
Андре Луис (André Luiz Moreira) и нападающий Мартин Кардетти (Martin
Alejandro Cardetti Renaux), заменивший Алоизио на 68-й минуте первого
матча сезона.

09.08.2002 : "Бордо"-"Пари Сен-Жермен" 0:0.
Собственные ворота парижане сохранят в неприкосновенности и по итогам второго тура, когда на стадионе "Жак-Шабан-Дельмас" будет зафиксирована нервная нулевая ничья.
Кристоф Дюгарри и Андре Луис Морейра удалены перед самым окончанием первого тайма за обоюдную "вежливость".

25.08.2002 : "Гавр"-"Пари Сен-Жермен" 0:1.
Гол Жозе Алоизио на последней минуте матча позволил парижанам подняться на 4-е место в таблице Лиги 1.
Молодой игрок линии нападения Алиун Туре (Alioune Kissima Touré) впервые вышел на поле в составе "ПСЖ" на 88-й минуте игры на стадионе "Жюль-Дешасо".

11.09.2002 : "Лилль"-"Пари Сен-Жермен" 2:1.
В матче 6-го тура "ПСЖ" терпит своё первое поражение
в сезоне. Болгарский нападающий "Догов" Владимир
Манчев забил оба мяча хозяев.
Четвёртое место разом сменилось на восьмое.

На фото аргентинец Мартин Кардетти.

14.09.2002 : "Пари Сен-Жермен"-"Страсбур" 3:0.
Поведя в счёте 2:0 на 15-й минуте, парижанам не составило в дальнейшем особого труда довести матч до крупной победы.
В игре с эльзасцами состоялся дебют полузащитника Фелипе Тейшейры (Felipe Andrade Teixeira). Как и наш новичок, на замену по ходу этой игры впервые вышел и Лоран Лёруа, закончивший курс реабилитации после травмы, полученной ещё зимой.

19.09.2002 : "Пари Сен-Жермен"-"Уйпешт" 3:0.
Вторая подряд победа "ПСЖ" 3:0 на "Парк де Пернс". Все три наших мяча (Роналдиньо, Покеттино и Кардетти) забиты уже до перерыва. Вопрос с венгерским "Уйпештом" в 1/64 финала Кубка УЕФА оказался делом решённым.

28.09.2002 : "Монпелье"-"Пари Сен-Жермен" 1:1.
Завершив две последние встречи вничью, парижане на
6-м месте после девяти туров. Дома с "Бастией" и в гостях
в Монпелье голы "ПСЖ" на счету бразильского полузащит-
ника Пауло Сезара.

На фото: Габриэль Хайнце.

06.10.2002 : "Пари Сен-Жермен"-"Генгам" 5:0.
После выездной победы в Будапеште, следующий матч Лиги 1
удался куда содержательнее - пять безответных мячей
   в ворота "Генгама" на "Парк де Пренс", двум из которых автор-
ство принадлежит явно разыгравшемуся Пауло Сезару.

На фото - испанец Кристобаль, один из протеже Фернандеса.

26.10.2002 : "Пари Сен-Жермен"-"Марсель" 3:0.
В матче с "Марселем" в "Парке" парижане показали действительно серьёзный футбол. В первую очередь, это была игра Роналдиньо - но на фоне всей отлично действовавшей команды. Один из двух мячей бразильца был ошеломляюще красив.
"ПСЖ" выигрывает третью игру подряд с общим счётом 10:1, и поднимается на второе место в турнирной таблице Чемпионата по итогам 12-ти туров : 1. "Осер" - 24 очка, 2. "Пари Сен-Жермен" - 23, 3. "Ницца" - 22, 4. "Лилль" - 21, 5. "Марсель" - 20...

14.11.2002 : "Пари Сен-Жермен"-"Национал"(Бухарест) 1:0.
Победив в Румынии (2:0), "ПСЖ" выигрывает и ответный матч очередного раунда Кубка УЕФА. Из трёх мячей, в сумме забитых в ворота "Национала", два на счету Лорана Лёруа.

26.11.2002 : "Пари Сен-Жермен"-"Боавишта"(Порто) 2:1.
Алекс Ньярко забивает мяч на 17-й минуте : последовал его мощнейший удар под перекладину прямо над вратарём, который даже не успел поднять руки.
Удаление Фредерика Дею, последовавшее на 32-й минуте, не помешало парижанам некоторое время продолжать натиск на своего соперника, и Фабрис Фьорез (с передачи того же Ньярко) на исходе первой половины встречи делает счёт 2:0. К сожалению для Парижа, достигнутое комфортное положение вещей удержать не удалось - Луиз Клаудио забил один ответный мяч на 75-й минуте.

30.11.2002 : "Монако"-"Пари Сен-Жермен" 3:1.
Роналдиньо рад забитому голу на стадионе "Луи II". Рады и болельщики,
приехавшие вместе с командой в Монако. Но на единственный мяч пари-
жан, забитый бразильцем на 24-й минуте, монегаски ответили тремя (2
гола Шабани Нонды и 1 - мексиканского защитника Рафы Маркеса).
Следует четвёртое поражение при одной ничье в последних пяти матчах,
и "ПСЖ" опускается на 10-е место в таблице Чемпионата Франции.

04.12.2002 : "Пари Сен-Жермен"-"Лион" 2:0.
Победа над "Лионом", ныне - действующим Чемпионом Франции - первая
для "ПСЖ" после сезона 1997/1998.
Голы забили защитники Габриэль Хейнце (38-я минута) и Талаль Эль-
Каркури (на 53-й).

08.12.2002 : "Пари Сен-Жермен"-"Нант" 2:3.
Парижане выбывают из розыгрыша Кубка Лиги после домашней неудачи с "Канарейками". Гости вели в счёте 2:0, благодаря голам Марио Йепеса и Сильвена Армана, однако, ещё до перерыва Алекс Ньярко, а в самом начале второго тайма и Габриэль Хейнце, выровняли положение.
Решающим стал курьёзнейший автогол столичного вратаря Жерома Алонзо на 77-й минуте.

12.12.2002 : "Боавишта"-"Пари Сен-Жермен" 1:0.
Сразу за вылетом из Кубка Лиги следуети довольно огорчительное
расставание с Кубком УЕФА. При общем равенстве с португальской
командой, всё решил гол, забитый нашим соперником в Париже.
     В отчётной же игре на "Эштадиу ду Бесса" единственное взятие
ворот состоялось на 56-й минуте, когда Эпидиу Силва использовал
11-метровый удар.

19.12.2002 : "Пари Сен-Жермен"-"Бордо" 1:1.
Победить аквитанцев нам не удалось, но после этой ничьи в 20-м туре команда, хотя бы, приподнялась на 8-ю строку в таблице - после первого круга парижане и вовсе были десятыми, в то время, как первые два места занимали "Марсель" и... "Ницца" !
Реакция на эти "успехи" тогдашнего босса компании 'Canal +' : Ксавье Кутюр (Xavier Couture) с этого дня ограничивает в Клубе функции менеджера Луиса Фернандеса до чисто тренерских.
Второй раз за сезон наступает период, когда Фернандес оставляет Роналдиньо в запасе. В августе, по мнению Луиса, бразилец вернулся с каникул после Чемпионата Мира в разобранном состоянии. Сейчас, с середины декабря, дело уже в другом : Ронни излишне воспринимает футбол именно как игру, и объяснения футболиста в прессе, что он не желает разбираться в понятиях "плей-мейкер" и "второй нападающий", заставляют Фернандеса дополнительно нервничать, так как, в довершение и без того неважнецкого положения команды, его лучший игрок отказывается следовать схемам и тренерским планам на матчи.

26.12.2002 : 'Le Journal du Dimanche' аннонсирует приход Вахида Халилходжича на пост тренера "ПСЖ" ближайшим летом. Этот конфуз уже стал близок к полному, ведь за последние пару недель прессу наполняли слухи о том, что руководство "Канал +" в зимнее трансферное "окно" готово заменить Луиса Фернандеса бразильцем Луисом Фелипе Сколари, аргентинцем Карлосом Бьянки, или даже тренером резервистов "ПСЖ" (CFA) - Антуаном Комбуаре.

05.01.2003 : "Пари Сен-Жермен"-"Безансон" 1:0 в дополнительное время.
Парижане еле-еле справились в 1/32 финала Кубка Франции с командой низшей Лиги. Игра проходила в Монбельяре, на стадионе клуба "Сошо" - "Огюст-Бональ". Фредерик Дею не смог использовать пенальти на 69-й минуте, но на 113-й сумел сделать отличный пас назад - под разящий удар набегающего защитника Лионеля Потийона.
Сразу после гола Фернандес меняет Фелипе Тейшейру на Ромена Рокки (Romain Rocchi), прибывшего из "Канн", и это его дебют в форме столичного Клуба.

25.01.2003 : "Пари Сен-Жермен"-"Марсель" 2:1 в дополнительное время.
Матч 1/16 финала Кубка Франции. 2000 полицейских обеспечивают соблюдение порядка на стадионе и вокруг него. Отношения между фанатами двух клубов далеки от толерантных.
Луис Фернандес немного рискует : полузащитник Ромен Рокки впервые выходит в стартовом составе - да ещё в день принципиальнейшего и ответственного матча !
Капитан парижан Маурицио Покеттино открывает счёт на 14-й минуте. Марсельцы Алена Перрена играют в три нападающих, но первая их возможность забить возникает только на 62-й минуте - но зато, сразу гол : это бельгиец Ван Бюйтен отличается в матчах с "ПСЖ" в который уже раз. На последней минуте основного времени следует удаление левого латераля гостей Манюэля Дос Сантоса. Решающий мяч забит Фабрисом Фьорезом на 102-й минуте. Удаление Талаля Эль-Каркури на 120-й минуте уже ни на что не влияет - мы побеждаем !

05.02.2003 : "Бастия"-"Пари Сен-Жермен" 1:0.
Парижане, не пропускавшие мячей на протяжении пяти туров Л1, получают гол от Флориана Мориса на 37-й минуте игры на стадионе "Фуриани". Турнирное положение "ПСЖ" от этого проигрыша не меняется - мы остаёмся на 8-й позиции.
Первый матч за "Пари Сен-Жермен" играет Стефан Педрон (Stéphane Pédron), взятый в январе в аренду у "Ланса". Педрон становится 300-м футболистом, выходившим на поле в составе "Пари Сен-Жермена" в официальных матчах за все времена ! С его приходом, Жером Лёруа перемещён в базовой расстановке игроков на поле с левого края полузащиты на правый.

16.02.2003 : "Лаваль"-"Пари Сен-Жермен" 0:1.
Фабрис Фьорез забил мяч в ворота "Чёрно-Оранжевых" на 53-й минуте. Парижане по традиции не проигрывают майеннцам в Кубке Франции, и ждут следующего соперника.

22.02.2003 : "Генгам"-"Пари Сен-Жермен" 3:2.
"ПСЖ" проигрывает на "Рудуру", но "слаломный" проход и гол Роналдиньо (20-я минута) позже будет признан самым красивым голом сезона во Франции. Ведя в два мяча (помимо Роналдиньо, на 54-й минуте забил Жером Лёруа), столичная команда ухитрилась пропустить в ответ 3 : за минуту до конца матча дубль делает Дидье Дрогба. После 28-го тура парижане на 12-м месте.
После этой игры Алекс Ньярко заявляет в интервью, что покинет Клуб по причине "усталости от бесплодных попыток оживить игру команды, где никто не замечает, есть ли игрок (Ньярко) на поле, или нет".

01.03.2003 : "Пари Сен-Жермен"-"Труа" 4:2.
Как это случалось и прежде, игрок "ПСЖ", находящийся в аренде, забивает гол своей базовой команде. В этом матче им становится Селим Бенашур, чей гол на 28-й минуте позволил гостям вести в счёте уже 2:0.
Сегодня ситуация обратна нашему выезду в Генгам : теперь уже наша очередь отыгрываться. Стефан Педрон, Жозе Алоизио, Фабрис Фьорез (не без помощи защитника Давида Режиса) и Жером Лёруа забивают 4 встречных мяча подряд в ворота "Труа".

09.03.2003 : "Марсель"-"Пари Сен-Жермен" 0:3.
образимый удар в ближний угол, чего хорват Рунье не ожидал никак -
впрочем, как и любой из зрителей происходящего.
"Чёрный день" Марселя. Парижане выиграли у марсельцев все три матча
в сезоне, отомстив за аналогичный успех "ОМ" сезона 1990/1991.
   После 30-го тура "ПСЖ" девятый в таблице Лиги 1.
Это была 1500-я официальная игра в Истории "ПСЖ" !

На фото : Габриэль Хейнце.

12.03.2003 : Пока у всех хорошее настроение после выездного триумфа в Марселе, Луис Фернандес объявляет о своём уходе из "ПСЖ" по окончании сезона, чем подтверждает прежнюю (не вполне официальную) информацию о том, что с лета парижан должен возглавить Вахид Халилходжич.

22.03.2003 : "Пари Сен-Жермен"-"Седан" 2:0.

В матче 31-го тура отличились Маурицио Покеттино
   и Стефан Педрон.

На фото : Мартин Кардетти

01.04.2003 : Официальный клубный интернет-сайт порадовал болельщиков рядом новостей. Аннонсировалась покупка защитника Жана-Алена Бумсонга, переезд на "Стад дё Франс" в качестве новой домашней арены, грядущее скорое слияние со "Стад Франсэ" и соответствующее изменение даты основания Клуба, а также интервью с Максом Гуаццини (Max Guazzini), где тот обстоятельно рассказывал о новом анимационном символе команды (mascotte).

12.04.2003 : "Пари Сен-Жермен"-"Ланс" 0:1.
Молодой воспитанник Клуба Чиги Люко (Chiguy Lucau) выходит на замену Уго Леалу на 79-й минуте неудачного матча с нордистами.

19.04.2003 : "Нант"-"Пари Сен-Жермен" 1:1.
Ещё одно дебютное появление в составе парижан - в стартовом списке 11-ти игроков имя албанского опорного полузащитника Лорика Цаны (Lorik Cana), приглашённого из швейцарской "Лозанны".

27.04.2003 : "Пари Сен-Жермен"-"Бордо" 2:0.