Главная » Клуб » История клуба » 1985 - 1986

На тренерский пост прибывает Жерар Уллье (Gérard Houllier), чьи частные успехи с "Лансом" привлекали внимание руководства "ПСЖ". В июне же, первым и одновременно главным приобретением Клуба, незамедлительно становится основной вратарь сборной Франции последних двух лет Жоэль Батс из "Осера".

Gérard Houllier  (à gauche)                                          et                                                                  Pierre Vermeulen

Другой трансфер в Париж, приковавший всеобщее внимание в не меньшей степени, состоялся по маршруту "Нант" - ... "Расинг" ! Капитан "Нанта", ветеран "Канареек" Макс Боссис согласился на переход в другой столичный клуб, польстившись на очень соблазнительное предложение богача Лягардера, чей военно-промышленный концерн "Матра" контролировал актуально второй клуб Парижа, к тому же, вылетевший только что обратно в Д2. Словно не веря в то, что в Париже может быть другой клуб, помимо "Пари Сен-Жермена", даже в сентябре, перед отборочным матчем Чемпионата Мира в Лейпциге, восточногерманские газеты будут представлять состав сборной Франции, где у Боссиса будет в скобках указан клуб "ПСЖ".

Жоэль Батс был призван стать ответом на все вопросы, возникшие по поводу того, кому будет доверено место в воротах. Жан-Мишель Мутье изначально не был перспективной фигурой, учитывая один возраст, а Доминик Барателли (Dominique Baratelli), в ещё большей степени ветеран французского футбола, закончил играть ещё по ходу сезона минувшего. Покинули Клуб, разъехавшись по командам Второго Дивизиона и бывалые полевые игроки Доминик Батнэ (Dominique Bathenay) и Жерар Жанвьон (Gérard Janvion). Всего же из команды ушло 16 футболистов.

ПЬЕР    ВЕРМЁЙЛЕН
         (Pierre  Vermeulen)

За 15 предшествующих лет 144 футболиста успело поиграть за "Пари Сен-Жермен". Сейчас этот список дополняют ещё 8.
Времена всеобщей предельной трансферной активности были не за горами, но лето 1985 года к ним ещё не относилось. В случае с "Пари Сен-Жерменом" ситуация выходила из средней статистики по причине провала в прошлом сезоне. Вопрос тренером и вратарём был решён, и приход нового коуча естественным образом перерос в список новых приобретений. Из "Нанта" были приглашены фланговый защитник Мишель Бибар и опорный полузащитник Фабрис Пуллен. Ещё один игрок обороны Клод Ловиц приехал из Меца, Лотарингия. Так сильно и кардинально состав "ПСЖ" не менялся с 1972 года, когда состоялся раскол Клуба, и весь основной состав оказался под эгидой "Пари ФК" ! Сразу четверо универсальных игроков средней линии, любой из которых в нужный момент мог быть поставлен в линию атаки, довершают картину тех новичков, что составят основу "ПСЖ" при Жераре Уллье : француз уругвайского происхождения Омар Да Фонсека из "Тура", Робер Жак из "Нанси", голландец Пьер Вермёйлен из "Маастрихта" (чья фамилия на голландском звучит как Фермёйлен) и сенегалец Умар Сен, прибывший из "Лаваля".
Среди всех новых имён "звёздным" являлось лишь имя Чемпиона Европы Жоэля Батса. Однако, как покажет время, вышеперечисленных игроков вместе с уже имеющимися Фернандесом, Рошто, Лёму и, конечно же, с Жаннолем и Пилорже в центре обороны, "Звездой" будет целая команда, авторские права на которую принадлежат Жерару Уллье !

Клод Ловиц и Робер Жак

Несостоявшееся большое приобретение : Боссис ("Нант").

L'ÉQUIPE TYPE PROBABLE / ONZE DU DÉPART :
Joёl Bats - Michel Bibard, Jean-Marc Pilorget, Philippe Jeannol, Claude Lowitz - Luis Fernandez (cap.), Fabrice Poullain, Oumar Sène, Safet Sušić - Dominique Rocheteau, Omar Da Fonseca.

16.07.1985 : "Бастия"-"Пари Сен-Жермен" 2:4.
По ходу стартовой встречи сезона, которая состоялась в Реймсе, парижане вели в счёте 4:0, прежде чем пропустили два мяча в ответ.
Дважды Рошто, по разу Сушич и Да Фонсека стали авторами наших голов.
6 абсолютно новых имён в команде приняло участие в первой игре : вратарь Жоэль Батс (Joёl Bats), правый защитник Мишель Бибар (Michel Bibard), левый крайний Клод Ловиц (Claude Lowitz), центральные полузащитники Фабрис Пуллен (Fabrice Poullain) и Умар Сен (Oumar Gueye Sène), нападающий Омар Да Фонсека (Omar Da Fonseca).

19.07.1985 : "Пари Сен-Жермен"-"Лилль" 3:0.
Жерар Уллье успел уже в двух первых матчах за действовать всех своих новоприбывших игроков : фланговые игроки линии атаки - Робер Жак (Robert Jacques) справа и Пьер Вермёйлен (Pierre Vermeulen) слева обеспечили показ несколько другой тренерской схемы.

26.07.1985 : "Тулуза"-"Пари Сен-Жермен" 1:3.
Впервые в Истории "Пари Сен-Жермен" возглавляет таблицу национального Чемпионата !
На гол Жана-Франсуа Домерга с пенальти (11-я минута) парижане ответили тремя. Соотношение забитых и пропущенных мячей после всего-лишь трёх игр становится 10:3.

30.07.1985 : "Пари Сен-Жермен"-"Бордо" 1:0.
В четвёртом туре обыгран выглядевший несколько растерянным "Бордо", действующий Чемпион Франции последних двух лет и полуфиналист прошедшего Кубка Европейских Чемпионов. Жан-Марк Пилорже своим единственным голом (головой в упор после подачи углового) привёл в восторг "Парк де Пренс".

09.08.1985 : "Пари Сен-Жермен"-"Марсель" 2:0.
После ничейного исхода в Лавале, парижане одерживают свою пятую победу
   в шести матчах. На фото : капитан "ПСЖ" Луис Фернандес, автор первого из двух голов в
   ворота марсельского "Олимпика" - на 50-й секунде игры.

16.08.1985 : "Осер"-"Пари Сен-Жермен" 0:1.
Столичный Клуб добывает два очередных очка в совершенно безнадёжной ситуации : великолепно действующая команда из Бургундии обрушила шквал атак на ворота "ПСЖ", но её лидеры Жан-Марк Феррери, Патрис Гаранд и Анджей Шармах так и не смогли переиграть своего бывшего голкипера Батса !
Единственный гол дальним навесным ударом был забит на 60-й минуте Фабрисом Пулленом, буквально, закинувшим мяч за шиворот вратарю Бруно Мартини.
Набрав 13 очков в 7-ми стартовых матчах, "Пари Сен-Жермен" бьёт рекорд "Ниццы", которая в начале сезона 1972/1973 набрала 11 очков из 12 возможных.

21.08.1985 : Доминик Рошто забивает один из двух голов сборной Франции в "Парке Принцев" в ворота Уругвая, и Франция становится победителем Межконтинентального Кубка Артемио Франки, взяв верх над Чемпионами Южной Америки 2:0. В составе французов пятеро игроков "ПСЖ" : кроме Рошто, это Жоэль Батс, Мишель Бибар, Вильям Аяш и, конечно же, Луис Фернандес, ставший капитаном "ПСЖ" после ухода Доминика Батнэ.

Сафет Сушич в матче с
 "Нанси".

Пьер Вермёйлен в Ницце.

14.09.1985 : "Гавр"-"Пари Сен-Жермен" 1:2.
Выиграв первую половину выездного матча (2:0), парижане оказались подавлены отчаянным натиском хозяев, которые сумели, правда, отыграть лишь один из двух мячей.
В XXI веке (с ужесточившимися правилами) эта игра не была бы доиграна, так как поведение агрессивных игроков "Гавра", несколько раз оказывавших физическое давление на судью матча, неминуемо привело бы к пяти удалениям в их составе.

20.09.1985 : "Ланс"-"Пари Сен-Жермен" 2:3.
      В 12-м туре парижане по ходу матча на "Феликс-Боллэр"
      проигрывают 0:2, но проявляют характер : голы Рошто
      (с пенальти), Жанноля и Сушича обеспечивают "ПСЖ"
      волевую победу 3:2 !

Сафет Сушич,
     автор победного гола в Лансе.

27.09.1985 : "Пари Сен-Жермен"-"Сошо" 4:1.
Ведя в счёте 4:0, мы позволяем себе расслабиться, и "организуем" не самый очевидный пенальти в свои ворота, который использует Тьерри Фернье на исходе часа игры.
Доминик Рошто, признанный лидер атак парижан, в свою очередь, с пенальти не забивает, и на 77-й минуте Уллье меняет форварда на молодого Лорана Пимона, для которого это второе (и последнее) в жизни появление на поле в составе "ПСЖ". Игрок, дебютировавший в последнем туре прошлогоднего чемпионата в "разминочной" игре в Нанси, вскоре будет отправлен в аренду в "Ред Стар".

04.10.1985 : "Ренн"-"Пари Сен-Жермен" 2:3.
Жерар Уллье в 14-ти первых играх всего-лишь во второй раз нашёл место Жану-Клоду Лёму в стартовом составе. Этот выезд в Ренн стал для Жана-Клода последним из его 265-ти матчей в майке "ПСЖ" с февраля 1978 года.

11.10.1985 : "Пари Сен-Жермен"-"Нант" 2:1.
Перед напором парижского клуба не устояла и единственная из французских команд, прошедшая первый раунд в Еврокубках.
Венсан Брасильяно забивает уже на 1-й минуте встречи, и "Жёлто-Зелёные" пребывают в прекрасном настроении. Но голы Жанноля (в середине первого) и Фернандеса (в начале второго тайма) переворачивают ход событий.
"Пари Сен-Жермен", набрав 28 очков из 30-ти возможных в первых 15-ти турах, бьёт рекорд парижского "Расинга", прежде набравшего 26 очков из 28-ми за 14 первых матчей Д1 сезона 1960/1961.

18.10.1985 : "Тулон"-"Пари Сен-Жермен" 1:1.
Игроков эвакуировали из раздевалок незадолго до игры : псевдоболельщики "ПСЖ" отсигналили о якобы заложенной на стадионе бомбе !
Сама игра оказалась первой из непродолжительной ничейной серии. Виктор Рамос забил хозяйский мяч на 62-й минуте. Сафет Сушич прислал от нас на 75-й. Ничего больше сотворить парижане не смогли - местный голкипер Паскаль Ольмета демонстрировал чудеса прыгучести.

08.11.1985 : "Пари Сен-Жермен"-"Мец" 2:1.
После того, как три подряд матча с участием "ПСЖ" заканчивались с одинаковым счётом 1:1 (после Тулона парижане получили ответный гол в домашней игре от своего бывшего ailier gauche Франсуа Бриссона, ныне игрока "Страсбура" ; а в Монако мы не удержали устраивающий счёт, когда Марсель Диб за 10 минут до конца восстановил равновесие), очевиднейшие лидеры Чемпионата побеждают "гранатовый" "Мец". Дубль в 19-м туре сделал Сушич.
Таблица Д1 после первого круга : 1. "Пари Сен-Жермен" - 33 очка, 2. "Бордо" - 27, 3. "Нант" - 26, далее идёт группа из 4-х команд, у которых по 21 очку...

20.11.1985 : "Лилль"-"Пари Сен-Жермен".
20-й тур. "Пари Сен-Жермен" по-прежнему непобедим, и уверенно лидирует в чемпионате.
На 85-й минуте матча на стадионе "Гримонпре-Жорис" гаснет освещение, и судья вынужден прервать встречу, счёт в которой 1:1. Вскоре комитет Лиги принимает парадоксальное решение : матч будет переигран.
Для "Лилля" ничья с лидером, пусть и на своём поле, была вполне почётна. Тренер северян, бельгиец Жорж Эйленс (Georges Heylens) в интревью прессе выразился предельно жёстко в том духе, что ещё поискать другую страну, кроме Франции, где бюрократические решения столь же идиотские.
Для "Пари Сен-Жермена" это решение означало, что падение очередного чужого рекорда отложено, или не состоится !

29.11.1985 : "Бордо"-"Пари Сен-Жермен" 0:0.
Матч 22-го тура в Бордо изобиловал
  жёсткостью, переходящей в обоюдную грубость.
  Количество остановок в игре, неожиданно для
  всех, сравнилось даже со стабильно отличающимися
  скандальностью матчами с "Лансом" - горячая нулевая
  ничья в слишком холодную погоду.

07.12.1985 : "Пари Сен-Жермен"-"Лаваль" 5:1.
23-й тур. Красивая и крупная победа примечательна ещё и тем, что одержана после шести встреч подряд между этими командами, в которых парижане не могли забить и гола.
"Пари Сен-Жермен" бьёт рекорд "Сент-Этьенна", который оставался непобеждённым на протяжении 22-х матчей в Дивизионе 1 1958/1959 !

21.12.1985 : "Пари Сен-Жермен"-"Осер" 4:0.
Одержав вторую подряд домашнюю победу с разницей в 4 мяча, "Пари Сен-Жермен промчался 25 туров до Нового Года без поражений.
В играх наступила пауза, и к Рождеству верхняя часть таблицы Дивизиона 1 выглядела следующим образом : 1. "Пари Сен-Жермен" - 41 очко, 2. "Нант" - 35, 3. "Бордо" - 34, 4. "Ланс" - 30...

Самая активная из фанатских группировок "ПСЖ", 'Boulogne Boys', официально соорганизовалась в ассоциацию под именем 'Boulogne Boys 85'. Среди всех парижских Ultras они оставались первыми во всём. Франсис Борелли и Луис Фернандес поддерживали их инициативы организационного плана.
В целом успехи Клуба способствовали разгулу страстей на трибунах и вокруг них : сезон 1985/1986 отмечен участившимися проявлениями фашиствующих настроений, агрессии к соперникам и вандализму.
Во время выездных матчей пострадали почти все стадионы, где выступал "ПСЖ", особенно, во время сентябрьских вояжей в Ниццу, Гавр и Ланс. Не избежал своей участи и марсельский "Велодром" с его зажигательной публикой.

Луис Фернандес признан изданием 'Франс-Футбол' Лучшим Игроком 1985 года во Франции. Это первый игрок "ПСЖ", удостоенный этой чести.

18.01.1986 : "Пари Сен-Жермен"-"Ницца" 3:2.
Мы не без труда обыгрываем дома "Ниццу", и этот матч 27-го тура становится последним в беспроигрышной серии парижан сезона 1985/1986.
Этот тур Д1 вообще оказался довольно весёлым : ближайшие конкуренты "ПСЖ" допустили примечательные осечки. "Канарейки" на своём поле проиграли 0:2 "Марселю", больше месяца как покинувшему последнее место, и отчаянно цеплявшемуся за очки. "Бордо" немыслимым образом получил в Монако на "Луи Втором" аж 9 безответных мячей ! Это стало вторым "эпическим фейлом" "Жирондинцев" в сезоне, учитывая их сентябрьский вылет в первом раунде Кубка Чемпионов от турецкого "Фенербахче".

22.01.1986 : "Лилль"-"Пари Сен-Жермен" 2:0.
Возможно, наша беспроигрышная серия продлилась бы дольше, но мина, заложенная французской футбольной администрацией путём назначения переигровки матча с "Лиллем", сработала... Парижане играли без своего капитана Фернандеса, и "Лилль" победил 2:0, причём героем матча стал, делавший когда-то свои первые футбольные шаги в Camp des Loges, Бернар Бюро (Bernard Bureau), который и забил сегодня оба мяча - на 74-й и 80-й минутах.
27 матчей по факту, но 26 "официально" - вот масштаб новой рекордной серии непобедимости во Франции !
Выход за замену Жаннолю становится последним появлением в составе парижан защитника Тьерри Морена, который сыграл за "ПСЖ" в 174-х матчах, начиная с декабря 1975 года.

Пьер Вермёйлен, Жерар Уллье и Франсис Борелли на вручении приза за беспроигрышную серию

02.02.1986 : "Нанси"-"Пари Сен-Жермен" 1:0.
Второе подряд поражение в чемпионате. Игра проходила на абсолютно белом заснеженном поле, и действительно, немного напоминала футбол. В одном из эпизодов Фежик сумел заковырять красный мяч в угол ворот Жоэля Батса, почти не поскользнувшись. Случилось это знаменательное событие в жизни клуба "Нанси-Лоррен" на 32-й минуте.
Ближе к концу игры Батс отразит удар Аррибара с одиннадцатиметровой отметки, заботливо протоптанной работниками стадиона "Марсель-Пико", которые, как могли, старались, чтобы этот матч состоялся именно 2 февраля.

08.02.1986 : "Пари Сен-Жермен"-"Гавр" 1:0.
Умар Сен забивает единственный мяч на 85-й минуте.
После 29-го тура "Пари Сен-Жермен" идёт с отрывом от "Нанта" в 8 очков !
46 против 38. "Бордо" отстаёт от "Канареек" ещё на одно, при учёте отложенного матча между ними.

15.02.1986 : "Пари Сен-Жермен"-"Монпелье" 2:1.
Жеральд Пасси открывает счёт на 10-й минуте. Пуллен и Сен забивают по голу на 40-й и 80-й. Парижане с огромным трудом проходят команду из Д2 в 1/16 финала Кубка Франции. Вторая встреча в Монпелье закончится вничью 1:1, пусть мы и забили первыми. На гол Луиса Фернандеса (70-я минута) хозяева ответили своим на 81-й : Валадье забивает головой после углового, поданного венгром Тёрёчиком.

22.02.1986 : "Пари Сен-Жермен"-"Ланс" 2:2.
Битва на льду. Заиндевевшее твёрдое поле стадиона "Парк де Пренс", при всех климатических неполадках, оставило место ожесточённой борьбе. Венансио Рамос открывает счёт на первой же минуте. Рошто сравнивает с пенальти на 38-й. Тот же Рамос с пенальти выводит свою команду вперёд вторично после перерыва, но 7 минут спустя, с пенальти на 61-й минуте, Доминик Рошто вновь делает счёт ничейным.
В этой игре был и четвёртый пенальти, назначенный арбитром уже в третий раз в ворота гостей (центрдеф Дидье Сенак сфолил на Пуллене), но Рошто не забил, упустив на 70-й минуте возможность сделать хет-трик и приблизить чемпионский титул.
Сам Доминик Рошто будет впоследствии вспоминать данный эпизод, как наиболее огорчительный из тех 11-метровых ударов, что в редких случаях ему не удалось использовать на протяжении игровой карьеры. Позволим себе с ним не согласиться : день в день, ровно через 2 месяца, Рошто не забьёт пенальти, действительно стоящий очень дорого.

14.03.1986 : "Нант"-"Пари Сен-Жермен" 2:0.
Вахид Халилходжич и Хорхе Бурручага обеспечили двумя голами маленький утешительный триумф своей команде.
За 5 туров до финиша "Пари Сен-Жермен" продолжает лидировать, имея преимущество в 6 очков перед "Нантом", который всё ещё так и не сыграл свой матч с идущим третьим "Бордо". (Забегая вперёд, их матч закончится 0:0, и никак не повлияет на происходящее.)

01.04.1986 : "Пари Сен-Жермен"-"Ланс" 2:0.
Отомстив в 1/8 финала Кубка Франции "Мюлузу" за проигрыш двухлетней давности, парижане в четвертьфинале встретились с "Лансом". Уступив 1:2 на стадионе "Феликс-Боллаэр", "ПСЖ" взял достаточный реванш в домашнем ответном матче. "Кроваво-Золотые" вновь остались ни с чем, а парижане стали ждать результатов жеребьёвки полуфинала, где их соперником могли объявить выскочек из Марселя, чьим президентом 11-го апреля станет Бернар Тапи (Bernard Tapie), "Ренн", представляющий столицу Бретани, либо успевший стать одиозным "Бордо".

11.04.1986 : "Пари Сен-Жермен"-"Монако" 1:0.
36-й тур. Единственный гол в самой концовке встречи забивает
Умар Сен, в последнее время расщедрившийся на очень важные
мячи. По существу, парижане с их капитаном Луисом Фернандесом
уже могут праздновать успех !
  Отрыв от "Нанта" составляет 4 очка при заметной разнице забитых-
  -пропущенных мячей, и остаётся играть всего два тура.
  Слишком нелепо было предполагать, что возглавляющий таблицу с
  третьего тура парижский Клуб вдруг отдаст Титул самым немыслимым
  образом в последний момент.

На фото : Филипп Жанноль в восторге после гола Сена (85-я минута).
  Судьба Чемпионата решена.

15.04.1986 : "Пари Сен-Жермен"-"Бордо" 1:1.
Парижу всё-таки достался "Бордо"...
Умар Сен вновь не уходит с поля без гола (13-я минута). Но немецкий нападающий "Жирондинцев" Уве Райндерс забивает ответный уже до перерыва (36-я), и решение вопроса, кто окажется финалистом Кубка Франции, в этой полуфинальной паре отложено на неделю.
Сможет ли "Пари Сен-Жермен" сделать "золотой дубль" ?

18.04.1986 : "Метц"-"Пари Сен-Жермен" 3:1.

"Своевременный" проигрыш отодвинул официальное присуждение
  Титула на последний тур, где игра для парижан была домашней.
  Проигрыш в Меце на "Сент-Симфорьен" стал для лидеров пятым в
  12-ти заключительных играх чемпионата : отрыв от конкурентов
  после двух третей дистанции был таким, что можно было
  позволить себе и такую несобранность.

22.04.1986 : "Бордо"-"Пари Сен-Жермен" 2:1.
Ответный матч полуфинала Кубка
  Франции на муниципальном стадионе "Лескюр".
  В жесточайшей битве "ПСЖ" лишается возможности
  сделать "дубль". "Бордо" выжимает победу 2:1.
1-я минута - Райндерс (1:0 с пенальти).
20-я минута - Сушич (1:1).
  На 39-й минуте Рошто бьёт с пенальти
мимо ворот... Этот промах всё и решил...
43-я минута - Рене Жирар (2:1) отправляет головой
мяч в сетку ворот "ПСЖ" после навеса Тюссо со штрафного...

Матч нервный, парижане играли без Фернандеса, которого
судья наградил "горчичником" даже на скамье запасных.

Через 8 дней именно аквитанцы возьмут Кубок
  на "Парк де Пренс", а финал Париж-Марсель
отложен ровно на 20 лет.

25.04.1986 : "Пари Сен-Жермен"-"Бастия" 3:1.
  Салютные залпы расцвечивают вечернее
  парижское небо над стадионом "Парк де Пренс" !

Уллье и капитан команды Луис Фернандес.

Первый чемпионский сезон в Истории "Пари Сен-Жермена" !
Все 47 матчей сезона провёл стоппер Жан-Марк Пилорже. В 46-ти матчах сыграли Жоэль Батс и Сафет Сушич. 45 сыграл Филипп Жанноль, с приходом Жерара Уллье окончательно переквалифицировавшийся из левого защитника в "либеро". Лучший бомбардир сезона - Доминик Рошто с 20-ю голами. 21 футболист принял участие в играх, и лишь один из них (второй вратарь команды Жан-Мишель Мутье) остался без Чемпионского титула, сыграв свой единственный матч в 1/32 финала Кубка Франции. Основной Чемпионский состав "Пари Сен-Жермена" 1985/1986 :
Жоэль Батс - Мишель Бибар, Жан-Марк Пилорже, Филипп Жанноль, Тьерри Бакконнье - Луис Фернандес (капитан), Фабрис Пуллен, Умар Сен, Сафет Сушич - Доминик Рошто, Пьер Вермёйлен.
С 16 июля 1985 по 221.01.1986 парижане отыграли рекордную серию из 26-ти матчей без поражений : 18 побед и 8 ничьих (при соотношении голов 52:21).

За 13 сезонов, проведённых Клубом в Первом Дивизионе, наибольшее количество игр в чемпионате сыграли Жан-Марк Пилорже (308 матчей), Мустафа Далеб (268), Доминик Барателли (239), Доминик Батнэ (229), Луис Фернандес (226), Жан-Клод Лёму (216), Эрик Рёно (192), Доминик Рошто (181), Франсуа М'Пеле (167), Тьерри Морен (148), Намбатинг Токо (135), Доминик Локоли (133), Сафет Сушич (127), Жак Нови (102), Филипп Коль (101), Илья Пантелич и Саар Бубакар (по 98)... (данные 'France Football')

Победно закончен третий этап в Истории "ПСЖ".