Главная » Клуб » История клуба » 1984 - 1985

16.06.1984 : Луис Фернандес забивает гол в ворота сборной Бельгии в матче финального группового турнира Кубка Европы, проходящего во Франции. Игра в Нанте на новом стадионе "Божуар" приносит французам потрясающий успех 5:0.

19.06.1984 : Определено, что у стадиона "Парк де Пренс" появляется ещё один пользователь - это "Расинг", выигравший у "Сент-Этьенна" в переходных матчах плей-офф. У "ПСЖ" появился конкурент и возобновлялись столичные дерби. Реанимированный в 1982 году "Расинг" два сезона перед этим отыграл в Коломбе.

23.06.1984 : Сборная Франции одолевает Португалию в полуфинале Евро-84. Игра, проходившая на марсельском "Велодроме", завершилась в итоге со счётом 3:2 в пользу хозяев турнира. Мишель Платини забил решающий гол на 119-й минуте, и не позволил дополнительному времени перейти в серию пенальти. Этот матч будет признан ярчайшим в рамках всех Чемпионатов Европы.

27.06.1984 : Сборная Франции становится Чемпионом Европы после победы 2:0 над Испанией на парижском стадионе "Парк де Пренс". В финальной игре участвовал полузащитник "ПСЖ" Луис Фернандес (Luis Fernandez). Он отыграл все 5 матчей своей национальной сборной без замен. Доминик Рошто (Dominique Rocheteau), ещё один представитель "ПСЖ" в составе французов на турнире, принял участие только в двух встречах.
Из той чемпионской команды, впервые выигравшей титул для Франции, впоследствии за "Пари Сен-Жермен" будут играть вратарь Жоэль Батс (Joёl Bats) и полузащитник Даниэль Браво (Daniel Bravo).

Филипп  Жанноль,
    Жерар  Лантье
    и  Рихард  Нидербахер

(Philippe Jeannol, Gérard Lanthier
     et Richard Niederbacher)

До старта нового сезона остаётся менее месяца. По возрасту пришлось расстаться с Мустафой Далебом : недотянув до отметки 100 всего пару забитых мячей, великий алжирец уехал в "Ниццу" (которую за один сезон вернул в Д1). В "Ланс" отправился Паскаль Зарёмба. Мишель Н'Гом становится игроком бургундского "Осера", который на четвёртый год своего присутствия в Д1 взлетел до третьего места.
Заметным новичком "ПСЖ" стал защитник "Нанси" Филипп Жанноль, купленный на замену всё ещё недееспособному после аварии Пилорже. Оттуда же, из Лотарингии, прибыл возрастной голкипер Жан-Мишель Мутье, Вильям Нжо-Леа и Рихард Нидербахер были приобретены с целью создания нескольких вариантов атаки, так как замена требовалась не только ушедшему Н'Гому, но Токо, достигшему, по футбольным меркам, "предпенсионного возраста".
Австриец Нидербахер был куплен у бельгийского "Варегема", что стало неожиданным решением, учитывая то, что изначальной трансферной целью парижан был совсем другой форвард из Бельгии - один из героев только что прошедшего Евро-84, датчанин Пребен Ларсен-Эльчер (или Элкьяер, как его называла современная пресса). В итоге Элкьяер из "Локерена" окажется в итальянской "Вероне".
Как выяснится позже, ещё более досадной деталью трансферной сессии оказалась не доведённая до конца сделка по приобретению у "Тулона" вратаря Паскаля Ольметы.

11.08.1984 : "Деньги к деньгам". Приблизительно по этому принципу Франция выигрывает вскоре и Олимпийские игры в Лос-Анжелесе, одолев в финале на "Роуз Боул" бразильцев (2:0). "Пари Сен-Жермен" среди Олимпийских Чемпионов представлял один Жан-Клод Лёму (Jean-Claude Lemoult). Футбольное золото Олимпиады привозит домой, однако, целый ряд прежних и будущих игроков "ПСЖ" : Франсуа Бриссон (François Brisson), Филипп Жанноль (Philippe Jeannol), Мишель Бибар (Michel Bibard), Вильям Аяш (William Ayache) и Даниэль Ксюреб (Daniel Xuereb), на которых пришлось 9 забитых французами мячей из 12-ти на турнире.

12.08.1984 : Трагедия. Мишель Н'Гом, участник двух наших победных финалов Кубка Франции, только что перешедший в "Осер", погиб в автокатастрофе. Его машина на полном ходу врезалась в трактор, непостижимым и случайным образом разворачивающийся посреди шоссе. Мишелю не исполнилось и 25-ти лет...

Фотосессия  в  журнале
   'Onze' :

CАФЕТ  СУШИЧ,
   ФИЛИПП   ЖАННОЛЬ,
   ДОМИНИК  РОШТО

Несостоявшиеся большие приобретения : Ларсен-Элкьяер ("Локерен") и Ольмета ("Тулон").

L'ÉQUIPE TYPE PROBABLE / ONZE DU DÉPART :
Dominique Baratelli - Franck Tanasi, Gérard Janvion, Dominique Bathenay (cap.), Philippe Jeannol - Luis Fernandez, Jean-Claude Lemoult, Safet Sušić, Gérard Lanthier - Dominique Rocheteau, Richard Niederbacher.

17.08.1984 : "Пари Сен-Жермен"-"Нанси" 2:4.
С двумя Чемпионами Европы и двумя золотыми Олимпийцами в составе, "ПСЖ" проигрывает в первом матче чемпионата, пропустив от скромного "Нанси" два гола в последней десятиминутке.
Дебютная игра для Филиппа Жанноля (Philippe Jeannol), Жерара Лантье (Gérard Lanthier) и Рихарда Нидербахера (Richard Niederbacher).

21.08.1984 : "Лилль"-"Пари Сен-Жермен" 3:1.
Провальная игра, где Доминику Рошто на 86-й минуте удался лишь "гол престижа".
Первый свой матч за "ПСЖ" играет Жан-Франсуа Шарбоннье (Jean-François Charbonnier).

08.09.1984 : "Пари Сен-Жермен"-"Марсель" 2:1.
Парижане выдают свой самый неудачный старт сезона : в пяти первых турах не одержано ни одной победы при общей разнице мячей 4:10.
В 6-м туре команда, наконец, выигрывает домашний матч у "Марселя", вернувшегося в Дивизион 1 после четырёх лет отсутствия.
Вратаря Доминика Барателли, сыгравшего подряд 272 матча, в этой (и следующей) встрече заменяет Жан-Мишель Мутье. Для Мутье (Jean-Michel Moutier) и Вильяма Нжо-Леа (Éric William Njo-Léa), сына известного в прошлом Эжена Нжо-Леа, легенды "Сент-Этьенна" и сборной Камеруна, это первое появление на поле под знаменами "ПСЖ".
Благодаря голам капитана Батнэ и новичка Нжо-Леа, парижане, четыре тура подряд занимавшие последнее 20-е место, поднимаются на 15-е.

(Dominique Rocheteau)

ЖЕРАР  ЖАНВЬОН
         (Gérard Janvion)

11.09.1984 : "Бордо"-"Пари Сен-Жермен" 3:1.
Чемпион Франции "Бордо", где играет сразу пятеро всем известных Чемпионов Европы - Жан Амаду Тигана (Jean Amadou Tigana), Ален Жиресс (Alain Giresse), Патрик Баттистон (Patrick Battiston), Бернар Лякомб (Bernard Lacombe) и Тьерри Тюссо (Thierry Tusseau), плюс ещё один Олимпийский Чемпион Жан-Кристоф Тувенель (Jean-Christophe Thouvenel), возвращает столичную команду на последнее место в таблице.
Заменяющий Барателли Мутье в двух матчах пропускает 4 гола, что никак не радует Жоржа Пейроша.

19.09.1984 : "Пари Сен-Жермен"-"Хартс" 4:0.
Первая "европейская среда" сезона. Парижане громят в 1/32 финала Кубка УЕФА шотландцев из Эдинбурга, сами находясь при этом на последнем месте в национальном чемпионате. Сушич, Рошто, ещё раз Сушич и Нидербахер - 4:0 на 64-й минуте.

22.09.1984 : "Пари Сен-Жермен"-"Бастия" 7:1.
Матч 8-го тура чемпионата сделал неделю просто сказочной для парижской команды и её болельщиков. Вместе с давнишними 8:2 над "Труа", эта победа остаётся рекордной для "ПСЖ" в Д1. Сафет Сушич отдал 5 голевых передач в этой встрече, что тоже является клубным рекордом !
Ален Курьоль головой забивает мяч после навеса Сушича на 5-й минуте. Со штрафного Сушич откидывает мяч под удар правой Фернандеса (19-я). Токио на 25-й минуте делает 3:0. Он же с передачи Сушича забивает на 54-й. Луис Фернандес забивает свой второй на 60-й. Минуту спустя, игрок корсиканцев Жак Зимако (Jacques Zimako) сокращает счёт до 5:1. Нидербахер (на 75-й) и Лёму (на 86-й) с пасов Сушича доводят итог этой встречи до неприличного.
Матч для "антологии".

03.10.1984 : "Хартс"-"Пари Сен-Жермен" 2:2.
Рихард Нидербахер открыл счёт на 10-й минуте, не позволив, тем самым, шотландцам даже помечтать об отыгрыше.
В этой игре впервые в составе парижан участвует защитник Тьерри Тинмар (Thierry Tinmar), заменивший Жанноля на левом фланге обороны на 78-й минуте.

16.10.1984 : "Пари Сен-Жермен"-"Ланс" 4:3.
Пенальти, реализованный Рошто на добавленной минуте, вызвал не только протесты игроков гостей против его назначения, но и послужил уходу "Ланса" в раздевалку в полном составе, не дожидаясь финального свистка.
Проигрывая 2:3 после первого тайма, гости сравняли счёт на 83-й минуте - это сделал Франсис Жилло (Francis Gillot). В официальном отчёте о матче в еженедельнике 'France Football' победный гол Доминика Рошто значится на 89-й минуте.

19.10.1984 : "Сошо"-"Пари Сен-Жермен" 4:1.
Проведя в счёте на 8-й минуте, парижане выдают крайне неудачный матч 13-го тура. "ПСЖ" на 15-м месте в таблице чемпионата Д1.

24.10.1984 : "Пари Сен-Жермен"-"Видеотон" 2:4.
"ПСЖ" проигрывает на своём поле венгерскому клубу 0:4. Рошто успевает забить два мяча на 75-й и 82-й минутах, но шансы на победу по сумме двух встреч у французов близки к нулю.
Доминик Барателли за 5 дней в двух матчах пропускает 8 мячей. Первая игра 1/16 финала Кубка УЕФА с венграми становится последней для известнейшего вратаря в составе "Пари Сен-Жермена" ! Барателли защищал ворота "ПСЖ" 281 раз.

27.10.1984 : "Пари Сен-Жермен"-"Руан" 3:2.
На позиции стоппера дебютирует Паскаль Аве (Pascal Havet).

02.11.1984 : "Расинг"-"Пари Сен-Жермен" 0:1.
Первое дерби против "Расинга", выступавшего в "Парке" в роли хозяина поля, завершился в пользу "ПСЖ", благодаря голу Сушича на 74-й минуте.

ДОМИНИК  БАТЕНЭ
         (Dominique Bathenay)

САФЕТ  СУШИЧ
               (Safet Sušič)

07.11.1984 : "Видеотон"-"Пари Сен-Жермен".
В матче, неучтённом в официальной статистике, Ален Курьоль получает тяжелейшую травму, которая не позволит ему выйти на поле до конца сезона 1985/1986 ! Это случилось всего-лишь за 4 минуты до того, как игра будет остановлена... Ответный матч Кубка УЕФА в Венгрии был прерван из-за чудовищного ливня при счёте 2:0 в пользу хозяев. К уже имевшейся группе травмированных игроков "ПСЖ", в этом матче в Секешфехерваре, попавшем под режим последующей переигровки, добавился ещё и Ален Курьоль, которого по-просту грубо поломали.
Переигровка, состоявшаяся уже на следующий день (в четверг 8 ноября), зафиксировала проиграш парижан в 1/16 финала с общим счётом 2:5. Впрочем, "Видеотону" суждено будет ещё обыграть "Манчестер Юнайтед", и вообще дойти до финала, где уже по сумме двух встреч трофей достанется мадридскому "Реалу".

24.11.1984 : "Пари Сен-Жермен"-"Монако" 2:1.
"ПСЖ" поднимается на 9-е место, одержав так называемую "волевую" победу над монегасками, которые сами теперь располагаются на 10-й строке в таблице.

27.11.1984 : "Пари Сен-Жермен"-"Страсбур" 2:0.
Выиграв отложенный (из-за европейской переигровки в Венгрии) домашний матч со "Страсбуром", парижане уже 6-ые. Мы сподобились обойти по разнице мячей ... "Бастию" (!), которую разгромили в сентябре и у которой тоже 20 очков.

01.12.1984 : "Тулуза"-"Пари Сен-Жермен" 0:1.
Эпический момент ! За 6 матчей чемпионата "Пари Сен-Жермен" взлетает с 15-го на 4-е место - по итогам первого круга.
Победу в выездной игре 19-го тура принёс точный удар Сафета Сушича на 80-й минуте.
Момент эпический вдвойне, если учесть, что финишируем мы тринадцатыми...

21.12.1984 : "Тулон"-"Пари Сен-Жермен" 5:1.
Хет-трик в наши ворота делает рекордсмен по количеству голов в Дивизионе 1 - аргентинец Делио Оннис (Delio Onnis), сменивший немало команд в ходе своего длительного пребывания во Франции. Это последний сезон в карьере единственного игрока, который забил в Д1 больше мячей, чем Бернар Лякомб.

19.01.1985 : Холод и снегопады во Франции приводят к переносу матчей 22-го тура, включая и наш домашний с "Нантом".

19.02.1985 : "Пари Сен-Жермен"-"Бордо" 1:2.
Токо открывает счёт на 18-й минуте. Бернара Лякомб отвечает на 35-й. Но даже ничейный счёт парижанам удержать не удалось : на 65-й минуте Жан Тигана, некоторое время тащивший мяч, сумел нанести красивый удар низом из-за пределов штрафной площади - тяжеловесный вратарь Мутье не мог допрыгнуть до угла.
"ПСЖ" проигрывает в чемпионате пятый матч подряд. "Бордо", в свою очередь, успев обыграть на выезде "Нант", единственного своего конкурента в гонке за "золотом", полным ходом идёт к своему второму чемпионству подряд, одержав верх во всех своих шести последних играх.
Игра запомнится всем и совершенно небывалой деталью. Отменёная было трансляция матча каналом TF1 (у двух клубов нашлись финансовые разногласия, которые в те времена могли мешать делу в любой момент), после неожиданно быстрого решения проблем, состоялась с начала второго тайма, к огромной радости телезрителей.

01.03.1985 : "Пари Сен-Жермен"-"Тур" 2:0.
Вильям Нжо-Леа заменяет Нидербахера на 69-й минуте, и открывает, затем, счёт на 73-й. Рихард Нидербахер, которого впоследствии Президент "ПСЖ" Борелли будет вспоминать не иначе как под прозвищем "Мисс Бельгия", в составе парижан больше никогда не появится. Борелли искренне жалеет, что во время предсезонного "кастинга" предпочёл подписать контракт с австрийцем "модельной внешности", а не с датчанином Элкьяером.

05.03.1985 : "Пари Сен-Жермен"-"Нант" 2:3.
Фланговый защитник Франк Танази за все свои 254 матча в форме "ПСЖ" не забьёт ни разу. В этом отложенном домашнем матче с "Нантом" ему была предоставлена еддинственная возможность пробить пенальти, но Танази отправил "круглого" мимо ворот.

22.03.1985 : "Пари Сен-Жермен"-"Мец" 1:2.
Мы проигрываем дома прошлогоднему обладателю Кубка Франции, осенью сенсационно обыгравшему в Европе испанскую "Барселону". "ПСЖ" на 10-м месте, набрав в 1985 году лишь 4 очка в восьми встречах, и терпению Борелли приходит конец. После 29-го тура Жорж Пейрош сплавлен в отставку : на тренерском посту временно воцаряется наставник резервистов Кристиан Кост (Christian Coste).

23.03.1985 : Президент Франсис Борелли присутствует на матче резервной команды по случаю возвращения в строй Жан-Марка Пилорже после 15-ти месяцев отсутствия (из-за множественных травм игрока, полученных в автокатастрофе в декабре 1983).

26.03.1985 : "Ланс"-"Пари Сен-Жермен" 4:2.
В 30-м туре, в первом матче под руководством Коста, команда падает ещё ниже - теперь мы 13-е. Кристиан Кост принимает, вроде бы, верное решение : заменить в воротах явно страдающего избыточным весом Жана-Мишеля Мутье (ставшего героем многочисленных шуток) на молодого резервного вратаря, но ничего хорошего из этого не выходит.
Сильвен Бьед (Sylvain Bied) пропускает гол на первой же минуте своего дебютного матча, что стало рекордом для Д1.
После этой игры от зоны вылета парижан отделяют всего два очка !

28.03.1985 : Франсис Борелли информирует Жоржа Пейроша (жалующегося на состояние здоровья), что тому необходимо немедленно ложиться в госпиталь, и утверждает Кристиана Костa исполняющим обязанности тренера основной команды, несмотря на унизительный проигрыш в Лансе.

16.04.1985 : "Пари Сен-Жермен"-"Нанси" 4:0.
"ПСЖ" упорно держится в Кубке. Ответный матч 1/8 финала на "Парк де Пренс" приносит более чем убедительную победу над "Нанси" - по дублю записали Сушич и Токо.
Начиная с 5 апреля, место стоппера доверено ветерану команды Тьерри Морену. В случаях отсутствия Доминика Батнэ, пару ему в центре обороны составляет Филипп Жанноль, изначально приглашённый в команду на место левого защитника.

14.05.1985 : "Монако"-"Пари Сен-Жермен" 4:1.
"Пилюля" в виде единственного ответного гола Нжо-Леа на последней минуте вряд ли подсластила парижанам горечь поражения в 36-м туре. Но вопрос о возможном расставании с элитой уже никак не стоит - и "ПСЖ", находясь перманентно на 13-м месте, просто "доезжает" остаток сезона.
Патрис Сегюра (Patrice Ségura) выходит на замену Шарбоннье, и участвует в первом из своих четырёх матчей в составе "ПСЖ".

17.05.1985 : "Нант"-"Пари Сен-Жермен" 0:1.
Дважды с одинаковым счётом 1:0 в четвертьфинале Кубка Франции парижане обыграли "Нант", всё ещё пытающийся бороться с "Бордо" за чемпионство. В этой ответной встрече гол у "ПСЖ" забил Жан-Франсуа Шарбоннье, принёсший достаточно неожиданную выездную победу. "Канарейки" упустили невероятное количество моментов для взятия ворот !

21.05.1985 : Еженедельник 'France Football' сообщает имя нового тренера "Пари Сен-Жермена" - им, с начала следующего сезона, становится действующий наставник клуба "Ланс" Жерар Уллье.

28.05.1985 : "Нанси"-"Пари Сен-Жермен" 6:1.
Давно обезопасивший себя от вылета из Дивизиона 1, столичный клуб в последнем туре чемпионата привозит в Нанси резервный состав.
Из тринадцати наших футболистов, принимавших участие в этой "тренировке" целых 7 ни разу прежде не играли за основную команду !
Это вратарь Франк Мерелль (Franck Mérelle), защитник Оливье Мартинес (Olivier Martinez), полузащитники Жан-Люк Жирар (Jean-Luc Girard), Фабрис Моро (Fabrice Moreau), Лоран Пимон (Laurent Pimond), Франк Вандекастель (Franck Vandecasteele) и Патрис Марке (Patrice Marquet).
Жану-Марку Пилорже тоже была предоставлена возможность потренироваться.
Между тем, удовольствие болельщикам "Нанси" от победы хозяев обошлось парижанам, вдобавок, выплатой штрафа в 100 000 франков Футбольной Лиге за это "шоу".

31.05.1985 : "Тулуза"-"Пари Сен-Жермен" 2:0.
Первый полуфинал Кубка за командой из Розового Города. Янник Стопира (Yannick Stopyra) и Ги Лякомб (Guy Lacombe) забили по мячу в каждом тайме.

04.06.1985 : "Пари Сен-Жермен"-"Тулуза" 2:0 в дополнительное время (по пенальти 5:3).
Парижане в третий раз за последние 4 года выходят в Финал Кубка Франции !
Патрис Сегюра открыл счёт на 36-й минуте. Жерар Лантье делает его равным по сумме двух встреч на 60-й. Для обоих футболистов это их единственные забитые мячи в составе "ПСЖ".
Доминик Батнэ выходит на замену (как и в первой игре в Тулузе), чтобы отыграть дополнительные 30 минут матча и удачно поучаствовать в серии послематчевых пенальти. Это последний матч нашего капитана в майке "Пари Сен-Жермена" ! Доминик Батнэ, один из "столпов" команды с 1978 года (273 сыгранных за "ПСЖ" матча и 35 забитых мячей) будет в заявке на кубковый финал, но на поле уже не выйдет.

ЖАН-МИШЕЛЬ  МУТЬЕ
       (Jean-Michel Moutier)

08.06.1985 : "Пари Сен-Жермен"-"Монако" 0:1.
Печальная для нас статистика встреч с командой средиземноморского Княжества продолжилась и в Финале Кубка Франции.
"Монако", за редкими исключениями исправно обыгрывающий парижан, выступал безусловным фаворитом. Заслуженное третье место монегасков против 13-го у "ПСЖ"... "Красно-Синие", для которых выступление в Кубке было единственной отдушиной в неудачном сезоне, столкнулись в Финале с клубом, чей состав по именам превосходил тот же "Нант" : имена Жан-Люка Эттори (Jean-Luc Ettori), Манюэля Амороса (Manuel Amoros), Ивона Лё Ру (Yvon Le Roux), Даниэля Браво (Daniel Bravo), Бернара Женгини (Bernard Genghini) и Филиппа Анзиани (Philippe Anziani) звучали достатчно громко и без упоминания пары иностранцев. Не сказать, что преимущество "Монако" было подавляющим, но атаковали монегаски чаще парижан, а гол Бернара Женгини на 14-й минуте оказался единственным в матче по факту. Затяжная атака, в ходе которой было нанесено несколько ударов по воротам Жана-Мишеля Мутье (блоки, отскоки, рикошеты), Женгини сумел нанести решающий удар с подступов к штрафной площади "ПСЖ".
Этот матч при 45 711 зрителях "ПСЖ" провёл в следующем составе :
Жан-Мишель Мутье - Жан-Клод Лёму, Тьерри Морен, Филипп Жанноль, Тьерри Бакконье - Луис Фернандес (капитан), Жан-Франсуа Шарбоннье, Сафет Сушич, Жерар Лантье (Патрис Сегюра, 70-я минута) - Токо, Доминик Рошто. Тренер : Кристиан Кост.

Доминик Рошто против
Ненада Стойковича.

Жан-Франсуа Шарбоннье
и Даниэль Браво (из "Монако").

Несмотря на выход в Финал Кубка Франции, этот сезон оказался самым неудачным с 1979 года, и несомненно, самым сумбурным по сюжету вообще. 32 игрока (рекордное число, достигнутое выходом 7-ми молодых резервистов в 38-м туре чемпионата) приняли участие в 52-х матчах. Жан-Клод Лёму сыграл в 51-м из них. Доминик Рошто забил 20 мячей, ещё 16 на счету Сафета Сушича.
36 игр проведено под руководством Жоржа Пейроша, 16 - при Кристиане Косте.
Основной состав "ПСЖ" 1984/1985 :
Жан-Мишель Мутье - Франк Танази (Янник Гийошон), Жерар Жанвьон, Доминик Батнэ (капитан), Филипп Жанноль (Тьерри Бакконнье) - Луис Фернандес, Жан-Клод Лёму, Сафет Сушич, Жерар Лантье - Намбатинг Токо, Доминик Рошто.
"Пари Сен-Жермен" пропустил рекордное для себя количество мячей - в играх Дивизиона 1 оно составило 73 гола, и свидетельствовало о том, что первейшей необходимостью Клуба является усиление вратарской позиции.